ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан)

✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Спорт и соревнования » Открытый чемпионат Башкортостана 2012 года


Открытый чемпионат Башкортостана 2012 года

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

В период с 16 по 21 июня 2012 года пройдет открытый чемпионат Башкортостана по дельтапланерному и парапланерному спорту посвященный 90-летию со дня рождения дважды героя Советского Союза летчика-истребителя Мусы Гайсиновича Гареева. Есть прекрасная возможность отличиться всем спортсменам-пилотам, ну и просто отдохнуть в свободное от полетов время. А по результатам соревнований получить очередные разряды. Ожидается приезд не только спортсменов Башкирии, но и гостей из близ лежащих регионов. Присоединяйтесь!!! :flag:

Отредактировано Rif Asadullin (08-06-2012 12:08:26)

0

2

В Аскарово ?

0

3

Летчика-штурмовика. А действительно где?

0

4

Грибник написал(а):

А действительно где?

В Аскарово. Азат всегда там проводит , если собирается проводить .
http://dosaaf-rb.ru/news/193.html

0

5

Грибник написал(а):

А действительно где?

Найти очень просто. Доезжаете до Аскарово. В Аскарово не заезжаем, на кольце уходим сразу направо и едем 10 километров. Гору видно из далека с левой стороны. Доезжаем до деревни Идяш-Кускарово. Перед остановкой поворот налево и вы на месте.

0

6

Спасибо за информацию! Надеюсь пригодится ребятам. А я... во первых на Дымке умудрился вьехать на машине на пень который остался от засохшей березы. Во вторых, два месяца окалачивался без работы а сейчас оказывается выезжаем на вахту... Успехов участникам!

0

7

Смотрел по карте, в Башкирии две деревни Аскарово: одна возле Белорецка, а другое ближе к Магнитогорску. Я сначала думал про Белорецк, но оказалось, что Кускарово - это ближе к Магнитке.
Склон получается западный и восточный?
Думаю вот, каким крупным близлежащим населенным пунктом воспользоваться для метеопрогоноза на предстоящие пять дней. Наберу-ка я Магнитогорск...

0

8

Цитата:
"Ожидается приезд не только спортсменов Башкирии, но и гостей из близ лежащих регионов. Присоединяйтесь!!!"

Хе-хе! По факту получилось подавляющее преобладание челябинцев,  магнитогорцев, и даже свердловчан, а башкир кот наплакал...
Но Аскарово - это сила!

0

9

Абзы написал(а):

Но Аскарово - это сила!

Давай нам побольше информации,фоток,описаний,так хотел поехать посмотреть,что это такое,но как всегда,что-нибудь да не так.

0

10

Азат Масалимов - судья соревнований должен своять ролик о проведенных в Аскарово днях. Там будет как мы открывали на колесах военного "Урала" новый восточный склон, как делали с дельтиками первые взлеты с него. Также есть удивительные кадры нашего пребывания в шквалистом торнадо сразу после полетов. Как весело жили в палаточном лагере, каждый день пили кумыс и парное молоко...

0

11

А результаты есть ? Ведь на соревнованиях кто-то должен победить, кто-то проиграть ;)

0

12

У дельтиков вроде кворум набрался, а у нас ... Риф да я, вот и вся компанья парапентосов. Да ещё Риф уехал срочно по делам в Уфу на второй день. Так что пришлось мне отдуваться одному. Автоматом выходит мне и первое место  :blush:

0

13

Поздравлания с первым автоматом.  :cool:  :)

0

14

В первый же день меня сдуло на первом полете в Аскарово за перегиб. Никак не ожидал такого от вечернего молочка, Упорно и долго висел на акселе и ушах над высотой 300, а потом понял, что не преодолеть и сдулся вдоль хребта от греха подальше за перегиб в безопасное место на высоту 150. Там подветренный склон более пологий и роторов не ожидалось. Так и случилось.
На второй день стартовали вместе с Рифом с нового, не облетанного еще ни кем восточного склона, перед озером. Нас дельтики запустили оттуда "на мясо". Риф не плохо начал набирать, но потом быстро слился и сел возле озера; по рации сообщил, что пошел купаться. Я же успел к тому времени вернуться ближе к склону, ссыкливо и скромно висел над пасекой, принимая пузырные пинки под зад и никак не решался обкручивать их. И дождался: сложило на 40% правую консоль. Внезапно, резко. Отхлестал клевантой сложенную часть за 5 секунд и после восстановления геометрии крыла выжал аксель и трусливо пошел на посадку в поле подальше от пчел.
В последующие дни было без эксцессов. В последний день день Азат попросил меня подождать, пока все дельтики не сиганут вниз и на старте ни кому не понадобиться медицинская помощь. Хорошо, что я не последовал их примеру и не стал стартовать, потому как вроде надвигалась гроза. Спустился с командой обеспечения на Урале-вездеходе на подбор ближе к озеру. Собрали в поле дельталетчиков и поехали уже подбирать Азата, как внезапно налетел смерчь и начал дубасить минут 15 с проливным дождем, крупным градом и ужасным ветром. Я думал, что наступит писец и надел каску, потому как тент грузовика, под которым мы сидели ходил ходуном и мог опрокинуть машину. Ладно хоть водитель успел поставить Урал носом к ветру. Но сорвало капот. Стадо коров разметало по полю на несколько километров. Пастухи испуганно запрыгнули к нам под тент в кузов.
А потом начались дожди и я тоже уехал.

0

15

Да, стихия порезвилась .  Из твоего рассказа я понял , что соревнование среди парапланеристов неразыграли?...

0

16

Игорь Т написал(а):

Из твоего рассказа я понял , что соревнование среди парапланеристов неразыграли?...

Это как решит судья проведенного мероприятия - Азат Масалимов. Фактически соревы не состоялись, но формально (на бумаге) - это как он напишет. Ведь ему надо отчитаться перед ДОСААФ за выделенные средства: вездеход Урал, Скорая, штабная палатка, флажки, радиосвязь.

Решение по проведению соревнований и выделений на них средств со стороны генерала Тангатарова было принято почти внезапно. Под давлением и по команде "Фас!" от президента Башкирии. Говорят, что при недавном его посещении Абзелиловского района, проезжая мимо заброшенного дельта-парадрома, он выразил неудовольствие таким состоянием дел по спортивно-патриотическому воспитанию молодежи Республики...

Лично мое мнение, как парапланериста (наперекор официальному мнению), Аскаровские горы - довольно сомнительные в плане безопасности полетов и неудобные для подъема на них со своим снаряжением; легковой автомобиль туда навряд-ли заберется. Не говоря уже о том, что это довольно отдаленный район Республики. В основном их пользуют челябинские и магнитогорские пилоты, так как им эти горы гораздо ближе.

В плане развития спорта и вложения средств (со стороны ДОСААФ) перспективным было бы вложиться в Кандринский (Николаевский) дельта-парадром: метеостанция, подвоз воды, питание, подсыпка дороги, скамейки, теневые навесы, электро-бензогенератор на 220в., туалет типа сортир.

0

17

Вот заливает.  :tomato: Всех приплел. И гора-то хреновая. Сказано же тебе было не залетай за "зуб", там пылесосит - так нет, вот тебя и сдуло. Ладно еще так обошлось. Слушать надо что говорят и делать как сказали. Чтобы потом Челябинцы нам не делали замечаний по поводу плохого инструктажа.

Отредактировано Rif Asadullin (28-06-2012 12:58:28)

0

18

... Но Аскарово - это сила!...
...Лично мое мнение, как парапланериста (наперекор официальному мнению), Аскаровские горы - довольно сомнительные в плане безопасности полетов и неудобные для подъема на них со своим снаряжением; ... !

Я там два раза был, гора конечно не альпийская, но какая уж есть, самая настоящая и требует уважения. Жаль, что далековата от Уфы.Челябинцам и магнитогорцам больше повезло в этом плане чем нам.

0

19

Анвар написал(а):

Я там два раза был, гора конечно не альпийская, но какая уж есть, самая настоящая и требует уважения. Жаль, что далековата от Уфы.Челябинцам и магнитогорцам больше повезло в этом плане чем нам.

И в чем проявляется это уважение? Сидеть под горой, пить пиво (кумыс, парное молоко) и уважительно смотреть на ее вершину? И Азат, и Сибагат (дельталетчики прежних лет) сами не раз говорили, сколько пилотских жизней унесло Аскарово, сделало инвалидами...
Ничего там замечательного нет, кроме хребта под 300 метров; да и то только на западный ветер. Рельеф местности горный. Перед склонами нет ровных долин, на вершинах нет широких площадок (в случае сдувания). Ветер усиливается непредсказуемо, норовит опрокинуть в роторную зону.
В этом месяце мне удалось стартовать с горок и на юге Башкирии (Нижний Муйнак), и в Кувандыке (Оренбургская обл.), но во всех отношениях горки западного региона Башкирии наиболее благоприятны для полетов.

Отредактировано Абзы (29-06-2012 01:25:02)

0

20

Уважаемый Абзый, вот ты и сам себе  ответил почему с этой горой нужно считаться. Она ошибок не прощает. А насчёт пива посоветовать не могу т.к. сам не пью, иногда полезно бывает попить кумысу или настоящего молока, посозерцать на вершину, полюбоваться красотой. Парапланерист должен уметь ждать а не лезть наражён. Я тоже когда начинал, торопился, лез, когда нужно было ждать, но мой друг Прокси (которого ты кстати забраковал)  вытаскивал меня буквально за шкирку и не давал мне покалечиться. Ну это уже отдельная тема.Вообщем гора в Аскарово, как ты сказал, это сила, а против силы действуют умом и здравым смыслом.
Мы отклоняемся от темы, это кажется флуд называется.

0


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Спорт и соревнования » Открытый чемпионат Башкортостана 2012 года