ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан)

✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Оборудование » Состыковать частоты радиостанций всех клубов.


Состыковать частоты радиостанций всех клубов.

Сообщений 21 страница 33 из 33

21

Через 5 лет эксплуатации,накрылся аккумулятор у блютуз гарнитуры от сотового. Оригинал не нашёл и припаял аккумулятор от неисправного сотового телефона. Ну и появилась идея вмонтировать в шлем. Разобрал, выдернул штатный динамик, и соединил проводами наружный динамик .Сопротивление 32 ома , от сломанного наушника для компьютера.Заряжается штатным зарядником от сотового.Аккумулятор был  на 3,7 вольта и 150 миллиампер. Теперь на 3,7 вольта и 600 миллиампер. Зарядки хватит на 48 ЧАСОВ разговора или 50 СУТОК в режиме ожидания звонка !  :cool:  :D  . Надо установить в настройках автовключение при входящем вызове.Отключаться будет тоже автоматическии ,при отсоединении абонента. Часами летая в динамике ,не пропустите важные звонки.И конечно же руки будут свободными. :D  http://s2.uploads.ru/t/rU5GI.jpg
Комплектующие ,все Б/У.http://s2.uploads.ru/t/YEPMv.jpg
Вид после сборки. Осталось сшить чехол с липучками и закрепить в шлеме.PS. Изготовлением и продажей не занимаюсь. Если лень паять,то покупайте мотоциклетные блютузы,цена около 100 американских долларов. :rolleyes:

Отредактировано Анфис (13-03-2013 02:51:19)

+1

22

:cool:

0

23

Отлично Анфис!
я немного по другому креативил,
берем недорогие беспроводные наушники для компьютера (в пределах до 1500 рубликов) и делаем беспроводную гарнитуру для радиостанции в шлем таким же способом как и представленный тобой!

Новая нестандартная жизнь известным вещам!

0

24

Алексей Дракон написал(а):

Отлично Анфис!
я немного по другому креативил,
берем недорогие беспроводные наушники для компьютера (в пределах до 1500 рубликов) и делаем беспроводную гарнитуру для радиостанции в шлем таким же способом как и представленный тобой!

Новая нестандартная жизнь известным вещам!

Спасибо Алексей,твой вариант тоже очень хорош.... провода от рации действительно мешают,постараюсь установить ....а сейчас хочу сделать беспроводную систему управления рацией ! Для этого купил за 160 рублей беспроводной дверной звонок. Кнопку с радиопередатчиком установлю на спидбаре. Клавиша кнопки большая,сложно промахнуться . :)  В приёмник звонка, надо установить реле вместо динамика и соединить с РТТ рации. Для дельтиков это очень актуально,провода и кнопка на пальце мешают.Для париков ,наверно идеальный вариант тот, который ты делаешь,кнопка в шлеме. :cool:

0

25

Я чёта не догоняю а где в твоей, Анфис, блютузке микрофон.
На гражданке, мой голос через блютуз плохо (глуховато) слышно, а ты запечатаешь все в шлем.

0

26

Да... микрофон лучше вынести в сторону интеграла

0

27

Роман написал(а):

Я чёта не догоняю а где в твоей, Анфис, блютузке микрофон.
На гражданке, мой голос через блютуз плохо (глуховато) слышно, а ты запечатаешь все в шлем.

Алексей Дракон написал(а):

Да... микрофон лучше вынести в сторону интеграла

Господа пилоты ,как вы посмели меня заподозрить в технической неграмотности ? :D  Для чего интересно я , подключил длинным проводом внешний динамик ? Динамик крепится в районе уха пилота. КПД динамика оказался гораздо выше штатного и громкость уменьшил через регулятор на блютузе. А вот аккумулятор и и сам блютуз со штатным микрофоном крепится на ИНТЕГРАЛЕ. И микрофон получается на 8 ( восемь ) сантиметров ближе к губам пилота ,чем в штатном режиме. Если во время испытания выяснится недостаток микрофона ,то заменю на микрофон ДЭМШ -1А. Этот микрофон до сих пор применяется в космонавтике и авиации. :)

Отредактировано Анфис (13-03-2013 19:36:54)

0

28

а можно заменить микрофон в блютузке, что бы меня в гражданской жизни было хорошо слышно, т.е. при использовании гарнитурки по назначению?

0

29

Ну и опять же, Анфис, движение в направлении хендз фри для сотовой связи, считаю не правильным.
Нужно двигать в сторону радиосвязи.
Давай, блютузь рацию и шлем, тогда и поговорим :)

0

30

Роман написал(а):

Ну и опять же, Анфис, движение в направлении хендз фри для сотовой связи, считаю не правильным.
Нужно двигать в сторону радиосвязи.
Давай, блютузь рацию и шлем, тогда и поговорим

Роман ,я конечно согласен с тобой !  :)  Сотовая связь является дублирующим вариантом ,но не основным для полётов. Блютуз для рации вещь конечно нужная. Но даже китайские товарищи просят больше 100 баксов. А купить компьютерный за 50 баксов и сидеть паять ,вроде проще купить готовый ! Этот вопрос обязательно буду обдумывать, но сейчас считаю актуальным установку кнопки РТТ на спидбаре. Одной рукой удержать дельту на заданном курсе, у меня не получается . ;)                                                                                      -----                                 Использование в гражданской жизни.Хоть блютуз и маленький,но там есть компрессор и фильтр. Но чтобы они эффективно работали и отсекали шумы,основной сигнал, должен быть больше по амплитуде.Ещё в настройках сотового телефона надо выставить режим " в автомобиле " и говорить громче.А свой штатный микрофон можно заменить на советский М1-Б2 " Сосна " с диапазоном частот 150 - 7000 герц. Размер позволяет засунуть на место штатного микрофона 30 - 15000 герц . Но лучше конечно купить блютузы ,у которых микрофон выдвинут из корпуса на 5 - 6 сантиметров, у таких ещё фильтр цифровой.

Отредактировано Анфис (13-03-2013 19:31:40)

0

31

Анфис написал(а):

Для этого купил за 160 рублей беспроводной дверной звонок. Кнопку с радиопередатчиком установлю на спидбаре. Клавиша кнопки большая,сложно промахнуться .   В приёмник звонка, надо установить реле вместо динамика и соединить с РТТ рации. Для дельтиков это очень актуально,провода и кнопка на пальце мешают.Для париков ,наверно идеальный вариант тот, который ты делаешь,кнопка в шлеме.

кнопка на спидбар - сложно угадать место, такое чтоб не мешала рулить, и была доступна для использования не снимая руки со спидбара.
при стоянии ЛА на земле, кнопочка будет в пыли, а если поставишь ЛА на какашку, то сам понимаешь в чем окажеться кнопка. :)
Видимо придется экспериментировать с её положением.

как сделаешь (припаяешь), сделай фото-инструкцию, чтобы те кто по-слабее, могли повторить.
У меня есть кнопочка на палец с проводочком, втыкающимся в шлем, не применял из-за сложности запихивания провода в одежду, пользовался кнопкой в шлеме.

Отредактировано Роман (14-03-2013 10:47:55)

0

32

http://s2.uploads.ru/t/RQS9N.jpg
Вот так закрепил.В домашних условиях испытал,качество звука оценили на 4 с плюсом. После полевых испытаний, буду рекомендовать для массового применения ! :D

0

33

Анфис написал(а):

Вот так закрепил.В домашних условиях испытал,качество звука оценили на 4 с плюсом. После полевых испытаний, буду рекомендовать для массового применения !

:cool:
далее запатентовать ну и...придумать (название) собственный бренд ;)
СониЭриксон --ОТКАЗАТЬ
:D

0


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Оборудование » Состыковать частоты радиостанций всех клубов.