ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан)

✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Непал 2014 весна

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Для желающих ехать в Непал этой весной могу подсказать, что сколько стоит, и во сколько можно уложиться.
Как уже писал в том году уложился в 30 т. рублей (и на пиво с виски хватило) :D , сейчас наверное будет немного подороже, т.к. бакс вырос.
летели этой авиакомпанией http://www.airarabia.com/ru, правда в том году промежуток между пересадками был в пределах двух часов, сейчас 9 - 11 ч., поэтому можно поискать альтернативу, но здесь самые дешевые билеты.
http://nepal.cross-country.ru/ - здесь есть практически все про Непал.

Но в то же время хочу заметить, что в Непале обязательно нужно уметь делать две вещи:
1. Быстро стартовать с ограниченной площадки в штиль;
2. Уметь летать в толпе, т.к. в Непале одновременно в воздухе в стартовом потоке может быть минимум 50 крыльев.
Без этих навыков в Непал лучше не ехать, т.к. с медпомощью там сложно и хлопотно, и себе отдых испортите и "одногрупникам", которые будут вынуждены с вами возиться.

В общем будут вопросы - пишите в тему, отвечу.

0

2

Спасибо, очень полезная информация. Записался на курс к Ильичу с 28 февраля. Сейчас прошу помощи у фонда "Урал" на финансирование поездки для членов сборной. Обещали подумать и помочь с финансированием для 2-х человек. Сам поеду за свой счёт, поскольку в сборную не вхожу.))) Берём "туристов". Один уже есть - наш уфимский художник Олег Шишкин хочет съездить с нашей группой в Непал. Будет заниматься фото и видеосъемкой, опробует треккинговые маршруты до вершины Анапутры.

0

3

Рафаил написал(а):

Сам поеду за свой счёт, поскольку в сборную не вхожу.

А кто у нас в сборную входит?
За лето никаких соревнований отборочных в Башкирии не проводилось, поэтому интересно, на каких условиях в сборную попадают?
Сам на место не претендую, просто очень интересно :dontknow: .

0

4

Летом может и не проводилось, но вот весной на майские праздники было соревнование в Николаевке. Все были извещены (читай внимательно объявления). Практически все желающие попасть в сборную участвовали в этих соревнованиях. Ну и собрания необходимо посещать, там как раз и оговариваются условия отбора в сборную. Да, забыл, еще нужно взносы оплачивать членские в ОФ СЛА РБ.

0

5

Если не претендуешь на место в сборной, зачем бучу поднимать. Лучше скажи адресок магаза в Непале, где можно палочки лыжные, складные купить, ребята привезут.

0

6

А он просто так, из "прынцыпа" шумит. А просто за новостями следить ему лень, ему троллить интереснее. Риф, эти палки треккинговые, бывают в "Спортмастере" на Ибрагимова. Я туда зайду, закажу, если нет в наличии. Для тебя брать?

Отредактировано Рафаил (18-12-2013 08:34:58)

0

7

Rif Asadullin написал(а):

где можно палочки лыжные, складные купить

триалл спорт купил месяц назад

0

8

К ранее сказанному, по соревнованиям!
Если есть возможность, огласите примерные сроки проведения и место проведения соревн. РБ на 2014 год заранее. И парамото тоже.  :cool:
Понятно конечно, что эти данные будут носить чисто предварительный характер!
И как правило все еще поменяется, не раз, но все же...
От чего-то же нужно отталкиваться... :).
Что то типа:

Дата проведения              Место проведения                 Наименование                                       Цели   
01.05.2014-03.05.2013             Аслыкуль             Чемпионат РБ - точночть приземл.           Отбор в сборную РБ
резерв - 04.05.2013                                                                                                             для участия в ЧР

0

9

Точно известно, что ЧР России на точность будет с 1 по 7, 07. 2014 в г. Брянске. Все остальное пока неизвестно. Когда все прояснится, Алексей Дракон напишет.

0

10

Rif Asadullin написал(а):

Если не претендуешь на место в сборной, зачем бучу поднимать. Лучше скажи адресок магаза в Непале, где можно палочки лыжные, складные купить, ребята привезут.

Видишь ли Риф, там человек заточен исключительно на полеты, но если у него найдется пять минут свободного времени и он сможет выйти на Лейксайд-Аллею, то там через каждые 10 м. спортивные бутики. Дешевле покупать за месные "тугрики", за доллары и евро цены загибают дороже. И деньги выгодней менять не в обменниках а у пилотов-тандемщиков, которые з/п получают в рупиях, и меняют их по более выгодному курсу.

По сборной - на место не претендую, не дорос, а вот в соревнованиях поучаствовал бы, для повышения летного мастерства.
А соревнование только одно было, это когда ты один улетел в сторону Буздяка.
Аскарово я в расчет не беру - там погоды небыло и это было заранее извесно.

Rif Asadullin написал(а):

Точно известно, что ЧР России на точность будет с 1 по 7, 07. 2014 в г. Брянске. Все остальное пока неизвестно. Когда все прояснится, Алексей Дракон напишет.

Кто ж меня пустит на ЧМ, у меня даже третьего разряда нет. Поэтому очень хочется здесь поучаствовать.

Отредактировано Игорь В (18-12-2013 20:05:21)

0

11

Рафаил написал(а):

А он просто так, из "прынцыпа" шумит. А просто за новостями следить ему лень, ему троллить интереснее.

А вам уважаемый предлагаю внимательнее читать мои посты.
Я еще в начале года предлагал провести соревнования, своими силами в Николаевка или Аслыкуле на праздники. Лехе Дракону говорил об этом неоднократно.
Вот одно соревнование и провели, за что благодарен Лехе :cool: . Хоть что-то. Может в следующем году два-три соревнования проведет.

0

12

Повторюсь про перелет в Непал.
Авиаперелет из Уфы в Катманду через Шардж и обратно, авиакомпанией Эйр Арабиа  http://www.airarabia.com/ru стоит 24600 р, а если платить в баксах, то выходит 23700 (на вчерашний день, т.к.  сегодня бакс подскочил)
Перелет занимает около 8 ч. ( 4 + 4), не считая времени проведенном в Шардже. В том году перерыв между рейсами не превышал двух часов.

0

13

Рафаил написал(а):

Записался на курс к Ильичу с 28 февраля

Рафаил,а как он(Ильич) тебя планирует обучать,если там с 27 соревы,а во время них старт для свободников закрыт,а если и откроют(что не гарантировано по описаниям),то после двух,а после двух там стоящих термиков можно не ждать.Или ты как участник? Но,говорят,слишком тесно для таких,как мы.

0

14

Вылетаем 24, там будем 26-го. Соревнования будут 3-5 дней, как раз будет время для акклиматизации. изучения местности и местной аэрологии на примере участников соревнований.))) Да и для первых стартов в той местности Ильич будет запускать в "чайниковское" время - утром и вечером, в молочко. А далее по мере готовности пилота будет сдвигать время старта на более термичное время. Уезжаем оттуда 10-го, так что время для обучения будет. Едем к соревнованиям - Дракон будет участвовать.

Отредактировано Рафаил (10-01-2014 10:12:57)

0

15

Соревнования будут проходить с 27 февраля - 5 марта
http://paraplan.ru/forum/post/1491634
Соответственно старт будет открыт в эти дни не ранее 2 ч. В принципе время вполне летное, но учитывая, какая толпа народу будет ждать открытие старта, то время старта еще отодвинется на час и более + вся эта толпа в стартовом потоке.
Слетывать по прямой - это для полных чайников, которые приезжают в Непал с налетом один час и полным отсутствием навыков старта (такие тоже есть). Тебе это Ильгиз нужно?
В Непале надо учиться работать в термиках, ходить маршруты, соотретственно у Рафаила будет четыре полноценных летных дня - на мой взгляд маловато для поездки в Непал, хотя я не знаю подготовку Рафаила,  может ему как раз неодходимы семь дней подготовки к серьезным полетам.

Удачных полетов.

Отредактировано Игорь В (10-01-2014 14:01:14)

0

16

Нормально. Я в Индии больше двух часов в воздухе не летал, в потоках с толпой крутился, опыт есть. Потихоньку, не спеша будет можно влетаться с новым крылом и новой подвеской, полетать по стандартному маршруту - Сарангкот-Гринвал-Сарангкот. А после соревнований попробовать большие маршруты.

Отредактировано Рафаил (10-01-2014 14:45:53)

0

17

Лично я бы с необлетанным крылом и подвеской в Непал не поехал бы. В толпе сложно будет к новому крылу и подвеске приспосабливаться.  В том году сепциально зимой выезжал, чтобы подвеску облетать перед Непалом.
Мой совет как чайник чайнику - съездий облетай все до Непала. Если нужен напарник, то Ильгиз даже ночью, если будет погода :crazyfun: , готов все бросить и ехать на полеты.

До Гринвола после обеда лететь тоже чревать, можно долететь, а когда погода сдохнет, то вернуться может не получиться. Это только кажется стандартный маршрут, чтобы его пролететь надо очень постараться. С другой стороны, в конце февраля в Непале начале марта стоит самая летная погода - термики уже крупные а переразвитие и дневные грозы начинаются в марте.
Одним словом  - дерзайте.

Отредактировано Игорь В (10-01-2014 17:59:31)

0

18

Вольт я уже с весны прошлого года облётываю, уже почувствовал его. Подвеска - кокон Скайпер , уже опробовал перед новым годом, понравилась. Но нужно полетать дополнительно. Потому я и буду не спеша и вдумчиво влётываться на новом месте. Начиная с самых чайниковских упражнений - старт и слёт с горы до озера. Потом проходы над Сарангкотом вдоль хребта с обработкой дежурных термиков под присмотром Ильича (он на машине по дороге сопровождает и ведёт по рации), затем уже перепрыгивания через долину, тож под чутким руководством. А там, смотря по достижениям, "можно будет и замахнуться на  Вильяма нашего Шекспира".))) Моя задача - сделать нормативы на 1 разряд и получить лицензию ФАИ. Думаю, всё у нас получиться.)))

Отредактировано Рафаил (10-01-2014 21:19:38)

0

19

Очень содержательная дискуссия для меня,есть о чем подумать до покупки билетов.

0

20

Игорь, расскажи лучше где и как устроился в Покхаре, сколько стоила гостиница, как было с электричеством и горячей водой? Какие ресторанчики кормят лучше и за сколько, что можно посмотреть кроме ступы, водопада и музея бабочек? Какие характерные для Непала сувениры стоит взять, есть ли в продаже постеры с видом гор? Опиши бытовые вопросы, сейчас они меня сильно интересуют.

0