ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан)

✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Спорт и соревнования » Открытый чемпионат Башкирии на майские.


Открытый чемпионат Башкирии на майские.

Сообщений 21 страница 40 из 101

21

Рафаил написал(а):

От лебёдки до парамотора один шаг.

Не,для меня не один. В принципе не могу совместить в уме свободный полет только со свистом ветра в ушах и полной свободой от  техногенности нашего мира, с полетом с шумом и вибрацией за спиной.

Игорь В написал(а):

можно назвать "Кубок Федорова"

Очень даже "за". Витя был выдающимся фанатом парапланерного спорта. И он был одним из первых в этом деле в Башкирии. Его именем стоит назвать не только местные соревнования,но и более серъезные.

0

22

ильгиз написал(а):

В принципе не могу совместить в уме свободный полет только со свистом ветра в ушах и полной свободой от  техногенности нашего мира, с полетом с шумом и вибрацией за спиной.

Так техника развивается. Уже есть обтекаемые лёгкие и мощные установки с "качающимися" коромыслами и электростартером, которые позволяют работать в термичку обрабатывая потоки. То есть взлетел откуда удобно, набрал высоту, нашёл поток и можешь глушить движок, наслаждайся свободным полётом. А если надо, завёлся и пошёл против ветра домой или на другой маршрут. Свободы добавляет на порядок. На соревнованиях РФ парамоторщики уже такое вытворяют, что уже удивляться устаёшь. Но оно и понятно, там где равнины, народ пересаживается на моторы, намаявшись с лебёдкой.

0

23

Но оно и понятно, там где равнины, народ пересаживается на моторы, намаявшись с лебёдкой.

Не путай теплое с мягким, свободный полет есть свободный полет, где лебедка лишь один из способов старта, а мотор... ну мягко говоря - воняет и шумит. И не надо про маету с лебедками, ее нет просто по сравнению с парамоторами даже. И никто никуда не пересаживается, ну по крайней мере из тех, кто летать умеет.

0

24

О, Тимур появился! На соревнования приедешь? А крыло и мотор сравнивать не буду, это как сравнивать парусник и пароход. Парусники красивее, пароходы практичнее и у каждого свои плюсы и минусы. Просто надо пробовать  все доступные аппараты, пока они доступны.

Отредактировано Рафаил (18-04-2015 21:30:42)

0

25

Игорь В написал(а):

Я даже упражнение новое придумал- командный маршрут. Разделяем участвующих пилотов на три группы, по уровню подготовки - а)чайнег  , б)не полный чайнег   и в)профессионал

Сегодня с Игорем Тюлюповым полетали в Подымалово. За чашкой чая поприкалывались над темой и решили создать свою команду. Игорь в команде будет чайником (полным), я не полным (или не пустым) чайником, осталось найти профессионала. Да он и не нужен в команде, очки все равно будем считать по Игорю. %-)

Отредактировано Rif Asadullin (19-04-2015 15:19:51)

0

26

Вот Риф дело подметил,если совсем не учитывать результат не "чайнегов",то можно и накосячить. Лучше найдите с Серегой,где там в ППру есть подсчет очков по такому соревнованию-может и придумывать ничего не надо.

0

27

Rif Asadullin написал(а):

За чашкой чая поприкалывались над темой и решили создать свою команду. Игорь в команде будет чайником (полным), я не полным (или не пустым) чайником, осталось найти профессионала.

Вот молодцы. Тогда озвучьте полный список команд (я так понял, что вы и жеребьевку провели).
Всегда рад принять помощь.

0

28

Игорь В написал(а):

Вот молодцы. Тогда озвучьте полный список команд

Игорь,он же шутит по делу. Он имеет ввиду,чайник-не чайник,всех ведь на одну планку не выровнишь. Вдруг за чайника посчитаете более-менее продвинутого пацана,он без труда и выиграет. Поэтому надо очки подсчитывать комплексно,чтобы ведущий тоже вносил свою долю очков. А какую долю-вот тут и надо решить. А ты, сразу в сарказм.

0

29

Игорь В написал(а):

Вот молодцы. Тогда озвучьте полный список команд (я так понял, что вы и жеребьевку провели).

Нет, не провели. Решили что нужно провести ее в торжественной обстановке, с приглашением знаменитостей. Решили, что кафе "109 чайников" в Уфе будет самое то. :D

0

30

ильгиз написал(а):

Поэтому надо очки подсчитывать комплексно,чтобы ведущий тоже вносил свою долю очков.

Тут есть варианты - приравнять очки к километрам, и использовать вышеприведенный коэффициент, а с другой стороны, по начальной задумке, ведущий должен отыскивать потоки и наводить на них ведомого, это и будет его вклад в набор очков.

ильгиз написал(а):

Игорь,он же шутит по делу.

Я тоже.

Rif Asadullin написал(а):

Решили что нужно провести ее в торжественной обстановке, с приглашением знаменитостей. Решили, что кафе "109 чайников" в Уфе будет самое то.

Я за :cool:
Как раз думаю, чтобы время на горе не тратить, вдруг погода сразу будет, сделать жеребьевку заранее.
Хотя, думаю, не получится. :dontknow:
Может гости с других регионов подъедут и согласятся поучаствовать.

0

31

Такое впечатление, что в этой ветке собрались мегасупертесттоппилоты мирового уровня, желающие посоревноваться как минимум в Альпах или Гималаях с гарантированной погодой. Паратоксикоз давит на мозг, видимо. Давайте смотреть реально на наши погодные условия по практике предыдущих десятилетий на майские праздники.
Просто оторвать попы от земли у нас шансы примерно 50х50. Наличие маршрутной погоды еще 50х50 от оставшихся 50%. Еще надо иметь определенный опыт для реализации своих маршрутных амбиций. Тем более, если мы будем разбиваться на какие то команды и еще разделим всех на А,Б,С и Д, то шансы разыграть соревнования, приблизятся к околонулевым.

Поэтому вношу предложения по проведению парапланерной тусовки (соревнований).
А) Только личный зачет.
Б)Возможность участия в заочном формате. У нас по Башкирии летают и в Кумертау, Стерлитамаке, в Аскарово, возможно будет погода на лебедку в неопределенном пока месте. И то что мы соберемся все в одном месте очень даже не гарантировано. Просто надо обозначить зачетные дни, например 1,2,3,4,9,10,11 мая.
С) Без разделения на классность парапланов. Опять же наши летные условия сильно не скажутся на разнице между крыльями.

В связи с неоднозначностью погоды, упражнения выставить по порядку их реальной реализации.
1. Самый продолжительный полет.
2. Максимальный налет (учитывается сумма 3-ех лучших результатов за все соревновательные дни).
3. Максимальный набор высоты.
4. Лучший маршрутный полет.
5. Мастер маршрутов. (Сумма 3-ех лучших маршрутных полетов за соревновательные дни).
6. Предлагайте наземные упражнения, многим это интересно. Судейскую коллегию по наземке назначим на месте.

Все упражнения реально выполнимы даже при полном отсутствии термической погоды.
Принимать все треки, не зависимо от продолжительности и дальности полета. 7 минут полета, превышение над точкой старта в 10 метров и маршрут в 500 метров уже может стать победителем в нескольких номинациях  соревнований. При лебедочном старте, вести подсчет результатов после отцепки.
Учет вести по трекам, слитых в Леонардо и учитывать «стоимость маршрутов» по присвоенным очкам. Выбор сложности маршрутного полета лежит полностью на пилоте, чем сложнее маршрут, тем больше очков присвоит Леонардо.
Кто не имеет GPS, пора задуматься на эту тему, очень полезная штука.

Название «Кубок Виктора Федорова» предлагаю закрепить и на последующие годы.

Назначить главным судьей соревнований на 2015 год Веретенникова И.В.

По вопросу предоставления  грамот и орденов обратиться с просьбой к Рафаилу.

Главному судье до 30 апреля 2015 года собрать,  проанализировать  предложения и определить все упражнения по данным соревнованиям с публикацией их на страницах данного сайта.

                                                                                                   Москва, Кремль.  Арамелев А.В.

+2

32

:cool:  :D Узбагоились?  :D

0

33

1. Кубок Федорова предлагаю с 1 апреля по 31 октября, та же Чайка, только местная по Башкирии, да и результаты будут видны онлайн. Не "Темная лошадка" - реально можно просчитывать свои баллы и знать куда стремиться, какие упражнения выполнить минимальные хотя-бы (и турнирная таблица постоянно обновляется) Вот тут например ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА (эта таблица берет результаты только Ливингстона, не все полеты).
2. Праздничные дни первомайские тоже самое, только берем из Леонардо обозначенный период и обозначенные Алексеем зачетные упражнения.
3. Наземные упражнения прошлогодние вполне  :cool:  Ильгиз проводил уже, взять тот -же формат. Это на случай непогоды.

Отредактировано Kuzkaser (20-04-2015 15:15:13)

0

34

Процесс пошел :cool: .
На случай, если с погодой попрет и будет возможность провести командные соревнования, то команды будут из двух человек (три - можем кворум не набрать :dontknow: ), а отбор в команды провести ориентируясь на крыло - ведущий C и D, а ведомый A и B. А далее путем жеребьевки.
Правда тут Серега в мармеладе :D .

Отредактировано Игорь В (20-04-2015 16:49:42)

0

35

Alex_ar написал(а):

Такое впечатление, что в этой ветке собрались мегасупертесттоппилоты мирового уровня, желающие посоревноваться как минимум в Альпах или Гималаях с гарантированной погодой. Паратоксикоз давит на мозг, видимо.

И я о том же, где они у нас профессионалы? Мы с Игорем сразу себя в чайники записали. А если серьезно, то лучше реальных соревнований еще ничего не придумали. Когда собрались и соревнуются в одинаковых для всех условиях.

0

36

Rif Asadullin написал(а):

Когда собрались и соревнуются в одинаковых для всех условиях.

:cool:
Старт с горки значит с горки, с лебедки значит с лебедки, в выходной значит в выходной ;)  :D

0

37

Kuzkaser написал(а):

Узбагоились?

Что мне успокаиваться, я еще и не разошелся. Все эти виртуальные соревнования туфта. Условия не одинаковы для всех. Например вам ехать до горок сорок километров, а нам из Уфы 180. Кто-то может себе позволить ездить на полеты хоть каждый день, а кто-то нет. Если взять другой вид спорта, например штангу, установил ты мировой рекорд на тренировке, его же не засчитают, потому что не на соревнованиях установлен. Также и здесь. Начинание у Игоря В хорошее, полноценные соревы провести на первые майские, а все куда-то в дебри полезли. Один виртуоз крыла соединить пытается, другой по условиям Чайки летать. Посоветуйтесь с Атангуловым Тимуром, у него опыт  есть. Наверняка и точки, в смысле ППМ сохранились.

0

38

Ну раз пошла такая пьянка :D  Вношу и своё архи-важно-кремлёвское предложение!!! Ввиду возникших небольших разногласий, предлагаю провести ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ по БОКСУ СРЕДИ ПАРАПЛАНЕРИСТОВ прямо на склоне :flag:  Победитель и будет определять формулу проведения наших, ещё не состоявшихся, но уже НАШУМЕВШИХ, соревнований!!! Выживших после боксерских поединков сразу запустим в небо, можно даже на парапланах ;)  Ох, нравится мне этот горячий башкирский парапланерный народ :D  Еще не так жарко, а кровь у всех уже кипит))) Тут (по моей задумке), должна звучать музыка, как в фильме СПРУТ, когда воздух "накалён" до предела и близка развязка :D

+1

39

Народ брек,давайте пока всей толпой молиться богу погды вин гуру,шоб погода была

0

40

Rif Asadullin написал(а):

Условия не одинаковы для всех.

Такова жизнь. Мы все находимся в разных условиях, но летать от этого меньше не хочется :flag: .
С другой стороны, мы же для себя летаем, и соревнования хочу провести, чтобы внести в полеты соревновательный момент, интригу. Участвуя в них, по крайней мере, никто ничего не потеряет.
Вот в том году Ильгиз провел "Виртуоза крыла", и вроде всем понравилось.
Так и сейчас, давайте попробуем и посмотрим, что из этого получится. ППМы конечно интересно, но может на первый раз сделаем попроще. Хотя если погода позволит, можно и ППМ сделать.
А "Виртуоза крыла" можно провести, если с погодой не попрет, чтобы время с пользой провести.

0


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Спорт и соревнования » Открытый чемпионат Башкирии на майские.