ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан)

✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Спорт и соревнования » Возможность создания парапланерного центра...


Возможность создания парапланерного центра...

Сообщений 21 страница 39 из 39

21

От меня до Аскарово добрых 600 км. Да я лучше сто раз в Дагестан съезжу,там хоть 90 процентов дней летные в любую погоду.

0

22

Еще главный  ничего не сказал, он только вопросы задал и нас послушал... Хамитов хочет Аскарово.... мы будем думать что да как

0

23

Тот главный ещё не самый главный.))) А раз Хамитов хочет Аскарово, то тут не самому главному деваться некуда, партия сказала - надо..))) Но коль по выбору места нам указали, то остаётся подумать только о том, что там можно будет сотворить. Первое - это оборудовать старты хорошим покрытием - камешки там рвут стропы на раз. Второе - без ночёвки там делать нечего, значит нужно место отдыха с коммунальными удобствами. Что это будет - гостиница, оборудованная туалетом и душем площадка или ещё что-то, тут можно решать лишь зная размер субсидии от государства. Ещё предлагаю установить там метеобуй с онлайн режимом. Сколько раз обламывались с полётами из-за неверного прогноза, просто жаль кататься в такую даль просто так. И хорошо бы сделать какой-нибудь завоз до старта, чтобы не гонять машины по склонам и не мешать другим пилотам.

0

24

пусть там всегда сидит специально обученный человечек, которому в любой момент можно позвонить и выяснить погодные условия на старте :)

0

25

Аскарово  так далеко от нас что большенству народа
просто фиолетово  что это за центр и каким он будет.
Завоз на гору там не нужен был там 4 раза из них 2 раза
погода была летная, стартовал с низа выдувает как из пушки.
Магнитогорским и челябинским пилотам хороший подарок.
Как по мне у нас есть Тимур и его команда это уже готовый
центр парапланеризма так может лучше развивать то что уже
и так работает не плохо.

0

26

Ребята! Возможно, планируется создать Парапланерный Центр на подобие горнолыжного комплекса в Абзаково, типа спортивно-развлекательного.
Ну, пусть там летают магнитогорские, челябинские, оренбургские, казахские и немного башкирских пилотов, но это будет развлекательный центр, созданный на территории Башкирии башкирскими силами.
А деньги будут идтить (возможно) с соседних областей.
Хорошая идея, почему бы и нет.

Там на Банном, очень много домов отдыха, построенных предпринимателями из соседних областей  и очень мало из республики. Т.е. доходы утекают в соседние области.
Может быть, поэтому "наверху" пытаются таким образом использовать ресурс этой, как Риф Иваныч писал, намоленой горы.  ;)

0

27

Очень жаль что наш "подарочек" достается пилотам соседней области. Чемпионаты проводить оно конечно в Аскарово наверное лучше. Но это бывает один, ну два раза в год. Мы ж летаем практически по выходным, и так далеко ехать на два дня нет смысла  :dontknow:

0

28

Закинул эту новость нашим соседям, думал, обрадуются. Оказывается им тоже нафиг это не надо. Позубоскалили только. Так что предлагаю поставить там памятник Мурсалимову, конный, может тогда и ничего там строить не будет нужно.)))

0

29

правильно, местные опасаются что за пользование построенными удобствами им придется платить какие-то дополнительные деньги.. когда и так все неплохо.

0

30

Добрый вечер, коллеги. Я из тех местных, что каждую неделю летают в Аскарово. Живу и летаю на этой горке 11 лет и надо сказать это третий проект на моей памяти по созданию парапланерной Аскаровской мекки. Первый включал подъемник на гору и гостиничные домики. Второй, вроде гостиницы и парапланеризма с экотуризмом, причем во втором случае очень посмешили тем что собирались всю гору огородить забором и устроить платный старт. Так все это заглохло со временем.
У вас идет дисскуссия, но не видно конкретики и правильно был задан вопрос - что вы подразумеваете под парапланерным центром? Как это должно выглядеть? Покрытие на старте? Зачем? за весь этот год я один раз поднялся на трехсотку, все старты как правило из под Зуба, а там прекрасная очищеная площадка от камней заросшая травкой. Кустарники и шиповник мы давно повыдергивали и там спокойно могут разместится минимум пять пилотов не мешая друг другу готовится. На трехсотке то же есть хорошие старты и сразу за подъемом и ближе к южным скалам.
И поверьте я видел непальские, турецкие, и много других стартов, поэтому считаю что покрытие в аскарово излишне.
Как написал Аntonio - местные опасаются что за пользование построенными удобствами им придется платить какие-то дополнительные деньги? Что вкладываете вы в свои слова? От своего дома до горы доезжаю за 40 минут, через час после выезда уже нахожусь в воздухе как правило. Если собираемся с друзьями ночевать в Аскарово, то конечно в палатках у речки, с костерком. Какие дополнительные услуги могут понадобится?
В этом году было на горе много челябинцев, даже Талгат на своем самолете прилетал. Приезжали 2 группы с Тюмени, с Екатеринбурга, из под Саратова, с Москвы. Но то ли мне не повезло, то ли так случилось, что башкирских пилотов встретил за весь сезон 2 человек. Тогда объясните мне зачем создавать парапланерный центр в месте куда не рвутся республиканские пилоты? Центр должен работать на интересы Башкирии в первую очередь, да и летных мест у вас рядом с Уфой немало.
Вот такое сторонее мнение магнитогорского пилота.

0

31

Rocot написал(а):

Как это должно выглядеть?

Выглядеть это должно хорошо и удобно для всех приезжающих пилотов. Дискуссия здесь и должна выявить, что там надо сделать. А делать, скорее всего, что-то будут, поскольку это было обещанием главы республики в СМИ и присутствии представителя Президента РФ. Как всем понятно, для башкирских пилотов Аскарово интересно, но, сука, далеко. Но и назвался груздем - выполняй обещанное. Так что делать там будут, с высокой вероятностью, и от нас зависит, чтобы строили то, что нужно, а не бесполезные сооружения. Исходя из итогов обсуждения будет сделано проектное задание от ДОССАФ РБ. Ещё будет нужно решить вопрос по содержанию и сохранности этого сооружения. Но это будем решать после предоставления проекта.

0

32

Когда Марат из Чегема обустраивал свой парадром, он, мне кажется, не парился тем, приедут к нему Кабардино-Балкарцы или нет. Так же и у нас, не приедут башкирцы, приедут другие. Никто же из высказавшихся не отрицает, что в Аскарово люди не едут.
По поводу конкретики. Действительно, мы пока не знаем, какие средства будут выделены на это, поэтому пока только мечтаем и высказываем свои предложения, что нужно, как должно быть.
По поводу дополнительных денег. Если 150 рублей за проживание в палатке, за пользование электричеством, кафешкой, возможностью потусить там с пилотами, погреться в бане и прочими делами это какие-то бешеные деньги, ну тогда я и не знаю.
На последок картинка из сегодняшней действительности. Пилот пролетел маршрут и на радостях захотел выпить баночку пива. Берет машину и едет в брод за десять километров в Аскарово. Вместо того, чтобы купить в кафешке.  Это нормально?

0

33

На Paraplan.ru предложили строить в Большеустикинском.
"..Есть место, в Башкирии, где уже активно (Екатеринбургскими пилотами) используются местные склоны и малинка, это Большеустикинское. Там уже есть база для ночевок, кухня и т.п. И что самое главное (на мой взгляд) там зона G, можно летать! Не придумывайте велосипед, направьте средства туда, на развитие. На активку и т.п."
Кто там был и что может сказать? Я так в первый раз слышу, что в Мечетлинском районе есть полётное место.

Отредактировано Рафаил (17-09-2015 08:19:10)

0

34

Аслыкуль рулит.

0

35

По расположению наверное Аслыкуль лучшее место для тех кто реально хочет летать! Да еще в этом случае никто не огородит Кандрыкуль высоким забором, чтобы требовать деньги перед шлагбаумом. В нашем государстве в последнее время так принято.. Ну а если в Аскарово сделают Центр, мы будем заочно очень этим гордиться! Летая на Аслыкуле или Кандрыкуле.. или на Дымке.

0

36

Первый раз сегодня услышал про данную тему :dontknow: , решил почитать
Слегка офигел.

Rif Asadullin написал(а):

В Аскарово летают дельтапланеристы со всей округи (Челябинцы, Свердловская область).

Получается, что "башкиры" делают цент для челябинцев и свердловчан, т.к. наш брат туда не ездит, ну разве, что Риф.

Rif Asadullin написал(а):

Аскаровская горка находится в зоне видимости аэропорта Магнитогорского. В бинокль наблюдают и все видят. Никаких проблем с этим никогда не было, в смысле с разрешением.

А я видел, как самолет в Аскарово пролетал, примерно в 500 м над горкой o.O .

По мне, так лучше Кандры или Аслыкуль.

А с другой стороны хорошо, от нас подальше будут :D .

Отредактировано Игорь В (17-09-2015 22:16:07)

0

37

Опрос был-бы на форуме очень кстати. Только вот нету на сайте такой фишечки, как создание опросника.  :dontknow:

0

38

Все товариши, сдаюсь! Выспорили!  :dontknow: Хрен нам всем, а не центр!

Отредактировано Rif Asadullin (18-09-2015 08:19:10)

0

39

Rif Asadullin написал(а):

Хрен нам всем, а не центр!

Найдите разницу между "Хрен нам всем, а не центр!" и "Парапланерный центр в Аскарово"
Лично я разницы не вижу.
Спросил у Азата Массалимова, про решение, строить в Аскарово, Азат сказал, что он к этому отношение не имеет :dontknow: .

0


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Спорт и соревнования » Возможность создания парапланерного центра...