ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан)

✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Наши полеты » Чегем, или как я провел лётные каникулы.


Чегем, или как я провел лётные каникулы.

Сообщений 1 страница 20 из 56

1

Братьям больным по разуму, выношу своё творение
Строго прошу не судить.

+1

2

Мы с Володей тандемимся.

0

3

Юра классный ролик.Словно снова там побывал.

Отредактировано Владимир Нефтекамск (08-08-2014 23:05:11)

0

4

Юра молодца! :) только крайний ролик не открывается что-то.  :dontknow:

0

5

Красиво! :cool:  Выдвигаюсь сегодня в 16-00 часов в Чегем. Посмотрю ЮРА твои натюрморты на месте.  :flag:

0

6

Kuzkaser написал(а):

Выдвигаюсь сегодня в 16-00 часов в Чегем.

Счастливой дороги Сергей,бог даст мы тоже скоро тронимся в путь дорожку :cool:

0

7

Kuzkaser написал(а):

Красиво!   Выдвигаюсь сегодня в 16-00 часов в Чегем. Посмотрю ЮРА твои натюрморты на месте.

Чтоб все было путем :)

0

8

Благодарствую! В Саратове почти

0

9

Волгоград - МАМАЕВ КУРГАН.  8-)

0

10

Эх, в прошлый раз не дошли мы до него... Дауай фотографии, если есть возможность :flag:

0

11

Серега давай путешествие в стиле репортажа.Мы следим. :cool:

0

12

Чегем - 2014
путешествие ради полетов
http://sd.uploads.ru/t/qwxLs.jpg

Дорога.
http://sd.uploads.ru/t/vCjaY.jpg
Еще прошлым летом, путешествуя по Абхазии запланировали поездку в Чегем. Все срослось и мы семьей в полном составе выехали 9 августа в путь. В процессе движения приняли решение доехать до Волги- матушки и заночевать в палаточке. Аппетит приходит во время еды :-) поэтому "остановка" не удалась. Мое авто так сильно просило дороги! Еще, - ну еще пару сотенок км :-) Так пролетели Самара, Тольятти, Жигули, Сызрань, а вот уже и огни Саратова :-) Небольшое блуждание в поисках подъезда к реке - и мы благополучно заезжаем на неогороженную территорию кладбища. Бррррррррррр, волосы на ногах шевелились беспорядочно и одновременно! Пятимся в обратную сторону и делаем ноги, вернее успокаиваем нервы :-))) Грунтовая тропинка выводит в деревушку. Гляжу в навигатор, вижу реку, вижу рядом - но дома преграждают путь. Крутимся вокруг да около,- в итоге потеряв минут 20 выхожу на трассу обратно. Через километров 30 нахожу съезд на второстепенную грунтовку. Заезжаю, останавливаюсь, вываливаюсь, открываю багажник хватаю коврик со спальником, скатываюсь в кювет, нахожу при свете огромной луны ровную травянистую площадку. С момента остановки до моего полного отруба прошло две минуты :-))) Остальные все так и спали в машине, не заметив ничего :-) В какой-то момент вижу сон,- ко мне подходит супруга и вытряхивает меня из спальника. Говорим едем дальше. Сон оказался вещим.
Следующая остановка была не без помощи гайцев на развязке перед Саратовым. Посмотри говорит - выйди. Выхожу, смотрю - заднее колесо спущено. Стою значит чешу репу - запаска-то  оооооох как глубоко в багажнике, насос там же. При помощи всех и не всех святых приподняв крышку днища багажника умудрились достать насос. Так и ехал изредка подкачивая совсем немного,  километров двести, ни одна шиномонтажка в такую рань не работала (да еще выходной). В городе Камышин еле нашел. Там делов-то на две минуты!.....
Волгоград.
http://sd.uploads.ru/t/mcW0E.jpg
Город встретил нас плотно пообедавших своими обычными пробками. Зато "штурман" не подвел на этот раз, через город четко и быстро довел до МАМАЕВА КУРГАНА. В том году по пути в Абхазию нам так и не удалось его посетить. При входе на территорию сразу бросается в глаза зеленые газоны и море цветов. До этого ехали- везде сухая, выжженная солнцем трава- такой желтый, однотонный ландшафт. Ходили по территории мемориального комплекса четыре часа. Наблюдали смену караула - бедолаги! Жара на улице под 36!  Чеканный, размеренный, строевой шаг почетного караула заставил всех посетителей застыть и замолчать. Возникло ощущение работы метронома, -настолько синхронно отбивали шаг. Торжественность добавляла тихая музыка Рахманинова "РЕКВИЕМ".  Вечная память всем погибшим в Великой Отечественной Войне.
http://sd.uploads.ru/t/ICrex.jpg
http://sd.uploads.ru/t/bhlT9.jpg
http://sd.uploads.ru/t/w9Uni.jpg
http://sd.uploads.ru/t/XvdWx.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Kb9P5.jpg
http://sd.uploads.ru/t/yTISl.jpg
http://sd.uploads.ru/t/H8cLs.jpg
http://sd.uploads.ru/t/acm0H.jpg
http://sd.uploads.ru/t/6Sl9G.jpg
http://sd.uploads.ru/t/SB67a.jpg
http://sd.uploads.ru/t/fV0yd.jpg
http://sd.uploads.ru/t/guJVE.jpg
http://sd.uploads.ru/t/9uKz0.jpg
http://sd.uploads.ru/t/7EBah.jpg
http://sd.uploads.ru/t/mPz26.jpg
http://sd.uploads.ru/t/7krpR.jpg
http://sd.uploads.ru/t/DVeEJ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/aS7PQ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/4s1pl.jpg

Калмыкия.
http://sd.uploads.ru/t/Wxhac.jpg
http://sd.uploads.ru/t/WthDK.jpg

По маршруту следования следующей точкой был город Элиста. Степи Калмыкии растянулись на 700 километров. Соответственно ничего интересно в этой унылой степи кроме гуляющих повсюду коров мы не увидели. Дорога тянется до самого горизонта, поэтому иногда кажется что время остановилось. Если не поглядывать на спидометр, то может оказаться, что стрелочка доходит до 180 км/час. В данном случае выручает кнопочка круиз-контроля. Бескрайние яркие бело-желтые степи и нахмурившееся темное дождевое небо убаюкивали нещадно. Наконец появился и центр Калмыкии. Заехали на заправку, под завязку утрамбовал бензина. Впечатление от города осталось как от районного центра - наверное потому, что были транзитом. ...........

С интернетом туговато- отправил отчетик с Эльбруса. Володя твой огромный привет передал :-)

Отредактировано Kuzkaser (20-08-2014 10:42:27)

0

13

Серега,привет.Как же красиво и проникновенно ты пишешь.
Ждем продолжение.

0

14

Серега наконец то объявился :cool: . Долго ты на связь не выходил, я тебе вчера звонил, чтобы узнать, как дела, да ты был вне зоны.
Давай пиши, не теряйся :flag: .
К тебе подмога едет :D , Ильгизар с Ильгизом вчера Саратов проехали.

0

15

......

Благодарный.
Калмыцкие пустыни начали перемежаться редкой растительностью, пейзажи стали чуть зеленее и появились вспаханные поля. Стали присматриваться к ночлегу. До гостиницы мы ехали километров 200, так как ничего по пути следования не обнаружилось. Дождь немного развеял сонное состояние, - появился населенный пункт "Благодарный". Мы очень хотели все стать благодарными за нормальный сон в горизонтальном положении. Ночь уже на дворе, а мы бродяги при свете фар отсчитываем километры. Изучая навигатор нашлось куча гостиниц, которые на самом деле находятся в километрах 100-120 от данного места. Нашлось парочку и в самом Благодарном. Поехали- сделав круг по городу, не обнаружив ничего,  поехали из этого городка восвояси. На выезде из города есть круговое движение, где мы уже разворачивались, наш путь лежал прямо. Выезжаю из круга, и..... Благодарности нашей не было предела - название населенного пункта себя оправдало. Душ, еда, постель - электричество, для подзарядки гаджетов. Это был счастливый день нашего путешествия.
Минеральные воды.
11 августа, рано утром - движение по городу становится туговатым. Понедельник, - начало рабочей недели. До въезда в город мы наблюдали показавшиеся вдалеке вершины гор и радовались жизни. Контраст после степей такой ощутимый. Город пролетели быстро и особо не пытались вдаваться в экскурсии. По дороге смотрим, стоит Гаишник, в парадной форме, десяточка рядом - издалека видать. До него сворачиваю на заправку - чуточку размяли конечности. Усаживаемся, там ремни, фары - все дела. Супруга нервничает, включаю GoPro - вручаю ей в руки, говорю снимай. Она открывает окно, направляет камеру в окно и припеваючи в полный голос: "такие цветочки красивые!". В этот момент я как раз проезжаю мимо Гаишника.  Дети и я на весь салон такой хохот подняли! Жена шипит, да тише вы! Подвох она поняла только когда фанерный щит с изображением повернулся к ней боком. :-)))
Пятигорск.
Жорик Вартанов вместе с телевидением СЕВ-КАВ-ТВ давно уже ждал нас и накрыл поляну в кафешечке у дороги. Обед из местных острых блюд детям не особо понравился. Мы не привыкли к перченому и жгучему обеду :-)  Здесь можно дорожную тему завершить, так как до самого Чегемского ущелья, до водопадов ничего интересного не происходило. Просто наблюдали во все глаза и во все стороны, как живут, что в полях растет, как зреют мандарины на плантациях.
Парадром Чегем.
http://sd.uploads.ru/t/3XkL9.jpg

Водопады, сувениры, бурная горная река, фотосессии - это быстро наскучило. Впереди по курсу я увидел параплан! Грунтовка, камни, сыпуха, гравий - все побоку, лагерь парапланеристов нашелся очень быстро. Обустроились в вагончике, который как раз освободился. После разведки местности и инструктажа "как и где летать" забираюсь на нижний старт, время уже около 16 часов местного времени. Погода через час должна выключиться. Динамик с небольшими пузырями для первого раза мне был очень комфортным. Полетав полчасика захожу на посадку, которая здесь интересна тем, что склон имеет наклон в сторону реки вниз. Получается ты летишь при хорошем качестве на бреющем в метре над землей и не можешь долго приземлиться. Хитрость заключается в том, что не надо делать подушек и просто лететь до тех пор пока ноги не коснутся земли. Получается очень мягкое приземление. Если затягиваешь клеванты, тебя приподнимает (в добавок и так есть пузыри) получается такой "крутой бряк", что будешь долго вспоминать.
Первый небольшой маршрут на следующий день для меня был так скажем страшный. По хребту Зинки в термодинаме поднимаешься до высоты 2100м. Хребет с обратной стороны представляет из себя вертикальную стенку. Не дай бог оказаться за хребтом в роторе - костей не соберут. Подлетая к макушке хребта неосознанно поджимаешь клеванту и ложишься в подвеске на противоположную от хребта сторону. Потом типа поворачиваешь голову к хребту и заглядываешь на ту сторону, хотя на самом деле поворачиваются только глаза :-)))  Это то же самое, как смотреть затылком :-))) Оооххх, высотааа!!!! Даже не высота пугает, а расщелины, скалы, их близкое расстояние. Вроде высоты 2000- 2400 м, а от поверхности горы или скал всего 100-700 м. На "Пирамиде" например совсем траву стриг чтобы выкарабкаться к макушке, а там дальше и термики. Но колбасит, прям как весной у нас на равнине. Первый раз поколбасившись, не раздумывая деранул сквозь термики вдоль хребта. По мере продвижения набирал высоту в прямолинейном полете. Прямолинейный конечно относительно, так как ловил разными консолями ядра то с одной, то с другой стороны....
http://sd.uploads.ru/t/uWY9G.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Z0hPE.jpg
http://sd.uploads.ru/t/4e9iy.jpg
http://sd.uploads.ru/t/2sew5.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Qrs7i.jpg
http://sd.uploads.ru/t/HMoJU.jpg
http://sd.uploads.ru/t/I0Scu.jpg
http://sd.uploads.ru/t/QgP1R.jpg
http://sd.uploads.ru/t/xjz0r.jpg
http://sd.uploads.ru/t/YINTw.jpg
http://sd.uploads.ru/t/UErd5.jpg
http://sd.uploads.ru/t/np8Jw.jpg
http://sd.uploads.ru/t/MBAhp.jpg
http://sd.uploads.ru/t/XQ8j1.jpg
http://sd.uploads.ru/t/vDpyx.jpg
http://sd.uploads.ru/t/lyxp7.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Nu4fK.jpg
http://sd.uploads.ru/t/3ZorN.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Y3qdf.jpg
http://sd.uploads.ru/t/tbku8.jpg
http://sd.uploads.ru/t/zabFV.jpg
http://sd.uploads.ru/t/fCyDu.jpg
http://sd.uploads.ru/t/yPfrD.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ZL0cN.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ptrb6.jpg
http://sd.uploads.ru/t/8lFAC.jpg

Отредактировано Kuzkaser (20-08-2014 10:51:58)

0

16

Ильгиз с Ильгизаром остались- я сегодня после Волгограда в гостинице горизонт меряю на диване. Жара 38 - кондишн спасает. Кстати всю дорогу 800 км от ущелья такая жара стоит.

0

17

....
Когда проходишь больше половины хребта стандартного (чайного) маршрута приходит такое умиротворение! Это потому, что термиков  там нет и спокойные минуса. Как будто молочный наш Кандринский динамик :-) Зато тут уже можно немного и полюбоваться красотой гор. Это очень красиво! Ну совсем красиво! Дальние скальные стены со стороны водопада (грунтовки на Былым) ярко освещены солнцем, небольшие горочки сыпухи (так кажется из за расстояний) и покрытые зеленью скалы и подножия! Прохладный ветер в лицо доносит запах реки, свежесть, какую-то легкость и аромат из ущелья. Желтый скальник левее уже чуточку затенен, но также неимоверно красиво, на скалах растет лес. Каким образом деревья держатся на таких крутых скалах и склонах - удивительно. Жить захочешь, еще не так раскорячишься говорят :-))) Разворачиваюсь на 180 в сторону Пирамиды и наблюдаю другую скальную стенку, ее протяженность и высота завораживают. Вот бы вдоль нее пролететь туда и обратно! Кстати Виталий Галайчук это проделывал, - и не раз как я понял из рассказов. Изучал его треки до Эльбруса и назад! Посмотрите в Леонардо, это действительно очень круто.
Мой первый полет продолжается в минусах до реки Чегем. Здесь я осмелевши, внизу разглядываю грунтовку до лагеря, впадающие речушки, стадо коров на противоположном склоне, кошару. Беру курс на этот пятачок размером с две или три футбольных поля. Поглядываю на прибор - остается 400 метров от точки старта. Не рискую - разворачиваюсь лицом на верхний старт и лечу по ветру. Как мне объяснял Саня Шпак - очень грамотный инструктор и пилот, это очень удобный способ штатной посадки на площадку. Предварительно сбрасываешь высоту над слиянием речки и большой реки, затем летишь по ветру в минусах до -2 м/с, Над "сковородкой" летишь бочком к ветру и заходишь по такому большому кругу на зеленую лужайку штатной посадки. К моменту разворота остается как раз то что нужно, выправляешь курс и вот она травушка. "Сковородка" - это та же лужайка, со скошенной травой. С нее идут все термики на гору Зинки. Такой вот мой первый опыт полетов в горах.....

0

18

Kuzkaser написал(а):

Такой вот мой первый опыт полетов в горах.....

:cool:

0

19

Читаю и будто сам летаю :flag:

0

20

....
Город мертвых.
http://sd.uploads.ru/t/lFC6I.jpg
http://sd.uploads.ru/t/fY4hB.jpg

После мягкого приземления я еще не совсем понял, что это было и стоял разглядывая макушки гор. При этом не  замечал снующего рядом сынишки, не замечал своей зимней куртки, теплых перчаток на руках, текущего по лицу пота :-) На улице ведь жара под 35 град!
Времени было до темноты еще целый вагон, да и договоренность с гидом уже была. Садимся в Уазик и он везет нас на экскурс по своим родным местам, вернее родной деревне, находящейся в пяти километрах выше по ущелью. Рассказ про мертвый город, про используемые при строительстве склепов материалы, про то как разграбили склепы и т.д. Почему город называется мертвым - коротко, там похоронено очень много людей умерших от чумы и прочих заразных болезней, которые в те времена не могли излечить. Слово "МОР" очень четко говорит за себя. Склепы - это уже просто захоронения. Величина построенного склепа отражала зажиточность той или иной семьи. В каждом склепе были вырыты ямы глубиной до трех метров, - с одной стороны стены (справа) погребены мужчины - слева женщины. Один склеп принадлежит одной семье - получается такое натуральное генеалогическое древо рода построенное из слоев погребений.
Деревня эта Эль-Тюбю знаменита еще своим писателем. В советские времена здесь родился и вырос Кайсын Кулиев. Его потомки сегодня строят вдоль дороги к его дому стену-мемориал. В стену, выстроенную из камней вставлены гранитные камни с его стихами. У стены есть и второе назначение  - защита дороги от осыпящихся камней. Дальше мы осмотрели старинный дом, в котором жил писатель. Не предполагал, что в те времена балкарцы не умели строить печи для обогрева дома. В потолке возле одной из стен огромная дыра и под  нею на земляном полу разводили костер по типу юрт у чукчей. Затем пешком по узенькой тропинке минут 30 мы поднимались по ущелью до "Греческой лестницы". Это лестница, вырубленная в вертикальной отвесной скале шириной около 40-50 см и обложенная камнями- честно я даже не попытался на нее взобраться даже на метр. Ведет она в пещеру в скале где-то наверху, глубина пещеры со слов гида до 80 километров в глубину. Закрыт вход зарослями кизила и облепихи и даже поднявшись наверх ее не просто обнаружить. Все это было сделано в старину для того, чтобы спрятать жен и детей от нашествия захватчиков, в том числе и монголо - татар. По пути к этой лестнице в расщелине между скал лежит огромнейшая глыба.  Вначале никто не заметил, что этот огромнейший валун - копия орла, сидящего на земле и чуть наклонившего голову. Мы обомлели, когда гид нам подсказал на что посмотреть. Путь обратно был не менее экстремален, у меня например закружилась голова, когда посмотрел на бегущую внизу по ущелью речку. Вечером,  как обычно все пилоты стягиваются поближе к кухне, ну и естественно разговоры о полетах. ......
http://sd.uploads.ru/t/lM7JX.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Nlcxy.jpg
http://sd.uploads.ru/t/gViwe.jpg
http://sd.uploads.ru/t/lOScW.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ONnet.jpg
http://sd.uploads.ru/t/pd59T.jpg
http://sd.uploads.ru/t/EcAyo.jpg
http://sd.uploads.ru/t/kuiwQ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/8Wk1l.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Sn62F.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Q9yln.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ikqxM.jpg
http://sd.uploads.ru/t/2csGl.jpg
http://sd.uploads.ru/t/wFJtA.jpg
http://sd.uploads.ru/t/foDXh.jpg
http://sd.uploads.ru/t/bJwgW.jpg
http://sd.uploads.ru/t/zFbPj.jpg
http://sd.uploads.ru/t/gfeL2.jpg
http://sd.uploads.ru/t/AQY9a.jpg
http://sd.uploads.ru/t/YU6vA.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Rxk6c.jpg
http://sd.uploads.ru/t/hbcpu.jpg
http://sd.uploads.ru/t/G2QpO.jpg
http://sd.uploads.ru/t/bupaN.jpg
http://sd.uploads.ru/t/brFxG.jpg
http://sd.uploads.ru/t/WmiAx.jpg
http://sd.uploads.ru/t/bTRkG.jpg
http://sd.uploads.ru/t/QZ9cx.jpg

Отредактировано Kuzkaser (20-08-2014 11:06:07)

0


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Наши полеты » Чегем, или как я провел лётные каникулы.