ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан)

✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иремель

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Ребята! Подскажите,пожалуйста,может знаете,кто летал на Малой и Большой Иремеле. Как там,интересно, с  ветрами и аэрологией? Хотим семьей поехать туда,возьму крыло. И Зауралье хочу просмотреть. По горам за рубежом мотаемся,а свои горы может ничуть не хуже.

0

2

Как-то раз я собрался на Иремель. Позвонил Игорю Тюлюпову. Оказалось, что он тоже с Артуром и семьями собрались прогуляться на Иремель.
А перед этим я звонил Ильверу и сказал о моем желании сходить на Иремель. Он мне советовал взять параплан. Как оказалось впоследствии он просто прикололся так на до мной.
Так вот Игорь отсоветовал мне брать параплан. Мотивируя тем, что там нет посадок. Я его послушал. И правильно сделал.
Там действительно нет посадок. Везде тайга нетронутая. Очень опасно. Сто раз подумай взлетать. Не доходя ста метров до вершины есть места для старта, но нет посадок внизу. Не советую.
Кроме того, на самой вершине, когда мы были, был ветер такой силы, что мы передвигались на четвереньках. Буквально. А чуть пониже штиль.
Просто сходи. Говорят, один поход на Иремель снимает все грехи с человека.

Отредактировано Rif Asadullin (24-06-2016 08:21:07)

0

3

Гора действительно удивительная, и природа вокруг. За весь подъем ты побываешь сразу в нескольких климатических зонах, кончая тундрой. Ни где такой первозданной природы я не видел. Советую еще раз сходить.

0

4

Еще добавлю, что поднимаясь ты устанешь так, что тебе будет не до полетов. А если и улетишь, кто приведет твою семью вниз. Подумай. Там тайга. Шаг в сторону с тропы и где тебя искать. А вообще я не слышал чтобы там кто-то летал.
За подъем на Иремель присваивают какой-то разряд в альпинизме, по сложности.

0

5

Я тоже подымался лет десять назад.И как помниться я полностью соглашусь с Рифом там вокруг сплошные леса. И ещё там такие ловушки, вроде бы ровная поляна зелёная, можевельник растет, а кусты растут меж большими валунами что можешь улететь хрень его знать куда.По моему в прошлый или позопрошлый год там женщина с ребёнком потерялись , от группы отбились или сами по себе были, точно уже не помню как там что и как все это закончилось. Ну а посмотреть там есть что. На счёт присвоения разряда Риф Иваныч конечно малость загнул, всяк более менее здоровый индивидуум сможет забраться на эту гору

0

6

Ильгиз!
Если будешь туда добираться через Белорецк- советую задержаться и посетить г. Малиновая. Совсем недалеко от Белорецка.
Подъем довольно таки комфортный, Виды открывающиеся с верху просто потрясающие!!! Не пожалеешь!
Мои фотки, где то здесь на форуме есть.
Небольшое описание:
http://www.isilgan.ru/2014/09/blog-post.html

И на Каменную речку тоже заскочи, там тоже удивительное место!
Также совсем недалеко от Белорецка!

0

7

Ильгизар написал(а):

На счёт присвоения разряда Риф Иваныч конечно малость загнул, всяк более менее здоровый индивидуум сможет забраться на эту гору

Я где-то слышал, сам не придумывал.
Еще хотел добавить, что ландшафт там не заканчивается тундрой. Есть еще космический пейзаж на самом верху, который состоит из огромных камней по нескольку тонн каждый.

0

8

Иремель и правда место особенное. Подниматься на него в хорошую погоду несложно (поэтому и лезут все кому не лень), это просто очень пологий подъем по широкой тропе, длиной около 12 км (если от Тюлюка) через тайгу.
Заблудиться можно только если сильный туман, хотя вроде Митрофанов и Ко ходили осенью в туман на Иремель, на вершине ничего не увидели, но и не заблудились.
Насчет летать - наверное вряд ли можно однозначно сказать "нет". Наверху просторное плато, тундра. Над ним возвышается "кабан", вершина Иремеля, состоящая из огромных камней курумника. Перепад высоты от плато до вершины метров 150. По камням лезть не очень удобно, но возможно. Разложить параплан на вершине есть где. Ветра - да, там бывают сильные, причем действительно на плато может быть полный штиль, а наверху дуть метров под 15.  Теоретически, если ветер в пределах нормы, летать в динамике от "кабана" можно, только посадка на склон крайне рискована, камни размером с диван могут поломать ноги. Да и на вершине (она плоская, метров 200 на 100), тоже не везде ровно.

Видится только такой вариант: стартануть и летать в динамике с посадкой на плато, либо набрав над вершиной, лететь в например в Тюлюк или другое место, где есть свободное от леса пространство для посадки. Это я так, теоретизирую)) Сам бы я это делать не стал и никому не советую. На Иремеле и так хорошо.

Тащить на себе наверх параплан, с большей чем 50% вероятностью не полетать... Довезти параплан наверх некому, проезд техники в парке Иремель запрещен, хотя недавно умники на квадроциклах как-то обошли это и заехали..

В общем Риф прав, сходить туда надо, но пытаться летать там не нужно.

ЗЫ если бы я владел сверхлегким парамотором, то наверное все же попытался бы полетать в тех местах) но чего нет, того нет.

0

9

На самой вершине камни размером с легковой автомобиль. Где там разложиться? Как бежать по этим камням стартуя? Не нашлось еще ни одного..., который бы летал на Иремеле. Однозначно "Нет". Если хочешь быть первым  сдутым в ротор или развесившимся на деревьях, не долетев до ближайшей деревни - пожалуйста.
Какие там 50 процентов не полетать - все сто.
Ильгиз, послушай старого человека, :no:  не глупи.

0

10

Я там был 5 раз,два на Большой и три на Малой. Чтоб стартовать можно и не лезть наверх,от конца дороги,по которой можно доехать до подножия Малой Иремели, до первых открытых мелких осыпей,с которых можно стартовать всего км 1,5-2. Так же на переходе к Большой есть куча открытых пригорков,которые,возможно,тоже пригодные для старта-надо смотреть. От хребта Малой Иремели до Тюлюка по прямой около 6 км,так что хватит 600м высоты,чтоб долететь на глайде в штиль,а с термичкой можно быть уверенным в этом. Сама дорога до подножия имеет кучу полянок,которые тоже,возможно,пригодны для посадки. Вот об этом я хотел пообщаться. В любом случае,сначала надо подняться без крыла,все оценить. Только тогда можно говорить о возможности полета.Плохо,что северо-западная экспозиция склонов,солнышко не побалует.
Может Леша Дракон что подскажет,вроде бы летал в Уральских горах,хоть и с мотором?

0

11

Привет всем с Кавказа...
Иремель экстримальное место для полета на параплане, именно полета а не полетов. Если задаться целью, тщательно подготовится, тщательно выбрать погоду, то можно слететь.
Но это отдельная Экспедиция, ни в коем случае не совмещать с туризмом...
Полет с Иремеля, это работа не одного человека, а целой группой обеспечения и сопровождения пилота. Это подбор, это экстренная команда поиска, медицина, вертолет мчс в конце концов...

Хотя есть "отважные" пилоты, и самостоятельно делают ТАКИЕ неповторяемые полеты с огромной долей везения... что диву даешься.

На парамоторе в штиль на рассвете можно полетать недолго от с.Тюлюка вполне безопасно, но прогноз посмотреть тщательно, не пропустить усиления ветра...

0

12

Спасибо,Леша,все расставил. На один,последний вопрос ответь-ты там был и какую разницу увидел между Непальскими лесистыми склонами и иремельскими?

0

13

Suhov написал(а):

Если будешь туда добираться через Белорецк- советую задержаться и посетить г. Малиновая. Совсем недалеко от Белорецка

Макс,я там был и все облазил,плюс еще на гору Кирель поднялся и просидел с девушкой,наблюдая закат,но опять же,все это было до параплана. Оценить бы сейчас летность этих мест.

0

14

Непальские массивы (гринвол и т.д.) выход с высот в долины, где много возможных посадок
Уральские массивы, Иремель, выход с высот в тайгу, с редкими и ограниченными полянами, малопригодными для посадок, обязательно гарантированно нужно лететь в Тюлюк.

Вывод по Иремелю- необходима мощная самоподготовка, организация возможных спасработ, четкое планирование и расчет полета, ожидание нужной погоды и времени....

это поверхностное мнение, разворачивать тему думает стоит, если этим заниматься вплотную...
живу сейчас на Кавказе, изучаю горные природные метео-явления, аэрологию...
Пока не летаю, вживаюсь, но очень скоро личный рост и новые красоты с высоты птичьего полета.

номер на связи, звоните если что, пишите, буду рад....

0

15

Ну что это за полеты? Всего два варианта:
1.Взлетел и думаешь, хватит глайда или нет до посадки, или развешусь на дереве?
2.Взлетел и думаешь, будет термик или нет? А если и будет, не сдует ли меня за гору со скоростью 50 километров в часов (задним ходом).
Какую выбрать смерть, мучительную, обдираясь в деревьях, или быструю, будучи размазанным в роторе по камням, величиной с рояль.
Тьфу, тьфу, тьфу. Не дай бог.
Не летать, а замаливать грехи надо на Иремеле.

0

16

Если хочется экстриму, то можно конечно и там летать. Без обид.

0

17

Алексей Дракон написал(а):

номер на связи, звоните если что, пишите, буду рад....

Спасибо,Леша,что откликнулся. Будем заезжать к тебе на полеты,если приведется туда поехать.
.

Rif Asadullin написал(а):

Если хочется экстриму, то можно конечно и там летать. Без обид.

Ты,Риф,все акценты расставил правильно. Спокойно,как в Непале,там полетать не получится. Да может и вообще не стОит.
Для себя сделал вывод: параплан у меня и так будет в машине-поедем сразу в Зауралье,но на Иремель я пойду без него и по пути и сверху все оценю. Если все так плохо для полета,то только порадуюсь красотам еще раз и спокойненько поеду летать по своим родным увалам.

0

18

Маленький отчет по Иремели и Зауралью.
Давным-давно запланированное желание обследовать Уральские горы на предмет полетов я частично выполнил.
Начну с Иремеля. Ребята абсолютно правы. Место не для полетов. Даже для простого слета с вершины есть удерживающие причины. Казалось бы глайда достаточно для долета до Тюлюка,но на пути есть складка местности-небольшой лесистый хребтик между Тюлюком и горой,который,при негарантированном полете обязательно помешает. Я,конечно,приметил пару-тройку ограниченных площадок на дороге для посадки в 2-х и в 4-х км от горы,но их с горы не видно,и в случае чего,пока ты их визуально обнаружишь,может быть уже будет поздно. Место для старта можно найти,и на мелкой осыпи есть места,и есть участочки с ползучей елью,где тоже можно разложить и не цепляя поднять крыло,это на Малой Иремели,и на пути к  большой тоже видны голые места. Но,кроме ненужного экстрима,полетов там нет.
http://s9.uploads.ru/t/e2GMT.jpg
http://s0.uploads.ru/t/VPUAe.jpg
http://s3.uploads.ru/t/uENxI.jpg
http://s2.uploads.ru/t/0WmO6.jpg
http://sg.uploads.ru/t/PONy3.jpg
река Юрюзань у Тюлюка http://sd.uploads.ru/t/IEx7l.jpg

0

19

Зауралье порадовало прежде всего летными возможностями. Как только выехали с Белорецка в сторону Магнитки,практически все дни были летными. Но полетал я всего пару дней. Больше всего понравились окрестности Яктыкуля. Край озер и край невысоких(но выше наших) голых хребтов на восток от основного лесистого хребта Ирендека,куча триггеров и куча термички в солнечный день. В первый же день на удачу был восточный несильный ветер и,направляясь на фуникулер с желанием полетать,я увидел в небе парапланеристов. Оказывается,опять,мне на удачу,магнитогорские пилоты компанией решили выехать на полеты с этого места.Познакомившись с Сергеем,Колей,Славой и Владом мы все удачно полетали. Сходу попав в хорошие термичные условия я смог полетать против ветра над озерами и деревнями. Единственный минус этого места,это то,что можно улетать только в три стороны-на запад сплошные горы и леса. На следующий день был неслабый ЮВ,пока я нашел подходящий склон с дорогой на вершину,стало уже три часа,стартовать стало поздно,а так,можно было улететь в сторону Белорецка вдоль трассы,правда-насколько,можно было увидеть только с воздуха. На третий день мы перебазировались в Аскарово и опять удача-два дня прогноз показывал западный ветер. Поехав с утра на знаменитую гору я обнаружил там магнитогорских тандемщиков,познакомиться не получилось,потому что,после долгих поисков дороги,я забрался на машине на вершину,а они в это время стартовали с полгоры и летали. Ветер наверху был сильный,даже с экстримом если стартовать,был только улет на дальняк. Побоявшись незнакомой местности,зоны аэропорта и трудностей возврата,я не стал даже стартовать,тем более гора аскаровская имеет много выступающих камней,которые при сильном ветре роторили бы конкретно,что и подтвердилось на сл. день. Понаблюдав за полетами тандема мы,в надежде полетать завтра,спокойно поехали домой. Опять же местность богата на хребтики,расположенные с юга на север,практически без лесов,можно прыгать с одного на другой при наличии несильного ветра.
Назавтра опять,как мухи на мед,на хорошую погоду приехали на аскаровскую гору ребята с Магнитки-Сергей и Слава,забив на работу,хоть и был будний день. В это время я уже был в воздухе,термичка была еще слабой-подкидывало на 100-200м и терялось. Посадка наверх среди камней экстремальна и я приземлялся побезопасней на полсклона на более-менее ровную площадку "под зуб",как они говорят. Вместе с ребятами мы еще полетали,но напрыгавшись и наловившись жестких сходов потоков с зубчатого склона,я устал и к трем часам решили ехать дальше,хотя была еще возможность нарисовать треугольнички.
Нацелившись только на полеты на Яктыкуле и в Аскарово можно жить неделями и летать,летать и летать. Никакой Олюдениз не нужен,озера,инфраструктура отдыха позволит радоваться семье,а сам не будешь слазить с гор. Но у меня была и другая задача. В тот же день вечером мы уже были в дер. Ахметово-у истока реки Сакмара,откуда родом мой отец. Пообщавшись с деревенскими(возможными дальними родственниками) и отдав дань отцу,попив водички с истока реки,поехали дальше на юг.
Баймакским и сибайским пилотам(если бы таковые были)есть где летать,и около Баймака и около Сибая есть голые горы,пригодные для старта,правда не так часто,как в Банном и Аскарово. И по основному хребту Ирендека есть уже открытые участки,которые исследовать я уже оставил на будущее-время поджимало. Но вот в Акъяре пилотам пришлось бы туго,проехав 70 км от зилаирского поворота до Акъяра,я не встретил ничего пригодного для нас,и вокруг поселка тоже практически степь. Напоследок познакомился с летными условиями в Тазларово Зиянчуринского района,там,где иногда летает Макс с Кумертау. Конечно,это не наши супертрамплины в Кандрах и Аслыкуле,долины поуже,склоны покороче,но есть практически все направления,термичку словить можно,но опять,кроме запада,где сплошные леса и горы.

Отредактировано ильгиз (18-07-2016 12:38:38)

0