ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан)

✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бир-2016

Сообщений 21 страница 40 из 61

21

170 Гигов видео,фото материала на двоих. Все цели достигнуты. Налетались вдоволь. Снежники потоптали по нескольку раз. Забрались в них на глубину 23 км. Ильгизар выполнил свою мечту-полетал выше Эльбруса(5150). Безжизненный ландшафт-пересматриваю сейчас,мороз по коже,как мы там летали?! Но завораживает. Видел,где зарождаются горные реки из талых вод. Увидеть 4-5 тысячники сверху- это надо один раз в жизни пережить. Но больше не стОит. Слишком неадекватна цена жизни и увиденное.
Бир в этом году и хорош и коварен. При нас погиб англичанин,после нас-хороший русский пилот,опытнейший,Николай Юдин. Куча травм,куча запасок-вроде бы учебные горки,но порой настолько жестко и непредсказуемо. И я в этом году огреб хорошо,мало того ударил ногу при посадке на  старт 360 и пришлось две трети времени летать практически на одной ноге,в последнем полете чудом выжил,получив сложение прямо над хребтом  на высоте почти 3000,спасибо параплану,который скомпенсировал касание с землей,цепляясь за ветки деревьев. Не зря на Кубке Масленникова есть призы за безопасный полет,там главный критерий-это процент времени полета выше 100м над рельефом,было бы у меня еще метров 50 высоты-летел бы я спокойно дальше,и Юдин погиб из-за того что жался к склону.
Хотел догнать бобра по очкам на Кубке Масленникова,но не дотянул,итог 4 место. Хотя технически и физически мог выполнить, там не дотянул 15 км,там 20,где то ошибся и не так спланировал полет. Не судьба,наверно,тягаться с молодыми,но поджарил я их хорошо,бобр аж три раза делал зачетный фаишный треугольник по одному и тому же маршруту,каждый раз по чуть чуть улучшая. Но я отдам ему должное- опытный и смелый пилот- с утра,пока все меньжуются,он с первым потоком уходил в снежники один. Последний фаишный треугольник в 163 км он делал в сильный долинный ветер,мы с Ильгизаром даже пошли на посадку из-за жесткости и сильного сопротивления по хребтам,но он все таки выжал из полета и улучшил свой результат на 5 км. Парень достоин уважения.
Ну и по Кубку я получил огорчения-оказывается в этом году не берут в зачет повторяющиеся участки треков,поэтому мой результат итоговый будет гораздо хуже.
Видео и фото материал сейчас упорядочиваю,позже при хорошем инете буду выкладывать.

0

22

ильгиз написал(а):

Куча травм,куча запасок-вроде бы учебные горки,но порой настолько жестко и непредсказуемо.

Ничего себе учебные горки. Учебные в Подымалово.

0

23

ильгиз написал(а):

Ильгизар выполнил свою мечту-полетал выше Эльбруса(5150)

Эльбрус 5642 м.

0

24

Точно бля.... а я набрал 5229...

0

25

любому другому простительно, но тебе, который из Чегета не вылезает - нет!))
хотя к лучшему, а то Ильгиз написал типа ВСЕ цели достигнуты. Если все достигнуты, то и помирать можно!) лучше когда что-то еще осталось в запасе недостигнутого..  в след раз 6 тыщ наберешь)

0

26

Вот и я решил малость отписаться.Пока не буду писать как классно мы полетали и тд и тп , а напишу на злобу дня.Второй день полётов, иду на посадку, все штатно. Но перед самой землёй, начинает переть, чтоб не перелететь на небольшой как мне казалось высотой срываю крыло.Посадка ноги плюс ж.  паКак сейчас выяснилось, компресионка. Лежу, больно. терплю, съел бы какую не будь таблетку обезболивающую да нет ее .Ладно в номере у  Ильгиза баралгин оказался поел. Проходит два дня или три. Посадка Ильгиза на 360.Жесткая.Как оказалось с переломом. Сажусь рядом с ним Лежит стонит. Опять не у него не у меня не х@я нет.Ладно рядом садится Сергей из Словении. Дает таблетку, даёт бинт. Дальше добираемся домой пол дня или даже больше. Воду набираем то там то сям ладно обошлись. Еда на двоих один шокаладный батон. Класс. Ну все, вы думаете эти два барана бегут в аптеку, набирают аптечку первой помощи и запас продуктов и воды для полётов?)))Да хрен угадали!Полежав и по охав в номере летаем дальше и больше! Че там уже, бомба два раза в одну воронку не падает, да хрен то там , падает да ещё как падает оказывается.Падает Ильгиз да ещё как пропадает на сутки почти. Как он там питался, он расскажет самесли сочтёт нужным.Это я все к чему пишу,ребята, мы очень безалаберно относимся полетам и ко своиму здоровью а то и к жизни. В прошлый год разбился парень из Узбекистана из за того что у него не было веревки чтоб спуститься после пригнездования на дерево. В этом году мы видели его мать и сестру, не пожелаю и врагу.Пишу на телефоне комп на ремонте , так что извиняйте если чтокакие там косяки.

Отредактировано Ильгизар (09-11-2016 19:01:52)

0

27

Ильгизар написал(а):

Как сейчас выяснилось, компресионка.

ты с этим не шути

0

28

Это я все к чему пишу,ребята, мы очень безолаборно относися к полетам и ко своиму здоровью а то и к жизни.

Я буду искренне рад, если эта фраза не останется просто словами.

0

29

Ё моё. Если бы ещё дневники вели с подробным описанием каждого дня, было бы это настольной книгой для многих.
Да ещё не поздно, пока не забыли всё, положить на бумагу. Серьёзно. Подумайте и напишите.

0

30

Я об этом тоже думал, Василь

0

31

Я тоже однажды чуть не села на лес в Бире,  не расчитала высоту. Но спасло чудо, вернее маленькая полянка посреди леса.  Но меня всегда грела мысль,  что за спиной есть верёвка (10-ка, 15метров). Ужасно тяжеленная,  но необходимая на таких выезда.  Ну про нож,  спички, и аптечку вобще молчу.  Кстати,  спасибки Олесе,  за лекции по медицине и помощь в комплектации аптечки.  ЛЕТАЙТЕ ОСТОРОЖНО ПАРНИ!!! а то страшно читать...

Отредактировано Аида (10-11-2016 17:47:57)

0

32

Не один полет где бы он ни был, не стоит нашего здоровья и тем более и того хуже...., какой бы он там суперский не был. Рубрика МЕМОРИАЛ на параплан.ру....там все тяжкое именно происходит в горах

0

33

Чтоб сохранить впечатления и материал,решил,все-таки дописать события нашего выезда в Бир до конца. Тем более,выезд для меня туда,наверно,все-таки был завершающим.
В этой поездке,спланировав побыть в Бире целых 27 дней,мы с Ильгизаром вели себя расслабленно-во второй половине срока начали летать через день,даже если была хорошая погода,мы,считая отдых заслуженным,пропускали дни. Иногда,конечно,к вечеру жалели,увидев ясную погоду с высокой базой,но на следующий день наверстывали. На редкость,из всех моих поездок,почти 100-процентное количество летных дней было как раз только в этой поездке.
После 11 октября,когда мы в первый раз слетали в высокие горы,решили на следующий день полетать расслабленно. Серега Мимисер предложил полетавши приземлиться на старте 360 в 15 км. от основного старта. Сказал,что там можно посидеть,понежиться в кафе на хребте,посмотреть на виды и,спокойно стартанув,полететь домой. Все шло по плану,хороший день,хорошая термичка,я,удачно пролетев по концам отрогов напрямую и обогнав многих,возгордившись,решил сразу пойдти на посадку,как обычно мы это делаем в Кандрах или на Аслике,заходя боком по перегибу. Все бы хорошо,если бы не злой пузырек,который держал меня держал до самой земли,а когда я уже натянул клеванты на торможение взял и бросил меня. И то же бы ничего,скорость то я уже хорошо погасил,но при посадке,ноги пришлись аккурат на край чека,а он был высокий и каменистый,вот я и приземлился по касательной на одну левую ногу,да еще и словил камень как раз. Казалось нога только вывихнулась,особой боли не было,но опухла моментально,наступать на нее не получалось. Ребята,которые поприземлялись ранее,оказали помощь,потом подлетел Ильгизар. Собрав шмотки и наняв местных пацанов мы ковыляли пару км по хребту до дороги,пригодной для автомобилей,где нам пообещали джип.
http://sg.uploads.ru/t/8dNFY.jpg

0

34

Но индусы,как всегда,не особо беспокоятся за верность своему слову,провалявшись на солнышке добрых пару часов,мы решили потихоньку передвигаться в сторону асфальтовой дороги на перевале,докуда нам надо было топать по каменистой дороге по хребту км 7-8. Ильгизар нес то мой рюкзак,то свой а я потихоньку топал за ним,благо на ногу можно было немного наступать. Пройдя так еще пару км мы дошли до поселка на хребте,в котором компания мужчин и женщин грузила сено на полуджип-полугрузовик. Уговорам нашим они не поддались и побоялись взять нас ехать наверху и,как потом мы увидели,не зря. Дорога была настолько крутая и ухабистая,что мы спокойно могли спровоцировать опрокидывание этого минигрузовика. Уже вечерело,но к нашему счастью,подъехавший второй такой же пикапчик согласился нас отвезти в нижний поселок до погрузки сена,за приличные для них деньги. Только сверху нам кажется,что внизу все просто и близко,много раз пролетая над этой дорогой,нам казалось,что спуститься по этому серпантинчику очень быстро и легко,но на месте,увидев эту узенькую дорогу и проезжая почти отвесные места с крутыми поворотами,понимаешь,насколько их горная жизнь трудна и опасна. Даже этот минипикап на поворотах сдавал назад,чтобы вписаться,и это все на уклоне не меньше 30 гр. В нижнем поселке на асфальте нас уже ждал таксист,предупрежденный нашим водителем,и мы еще ехали добрых три часа по асфальту до дома,эти 20 км по воздуху,превратились во все сорок с пробками в горных поселках.
13-го устроили вынужденный выходной посде всех этих мытарств. Я растирал свою ногу мазями,Ильгизар просто отсыпался. Но вдобавок,мне на радость,а Ильгизару нет,вечером прошла информация,что полеты на три дня запрещает местная власть,то ли по поводу чемпионата по крикету,то ли по местному футболу в Драхамсале,на который съезжались высокие гости со всей страны. Ильгизар на завтра с крымчанами договорился съездить на весь день на горячие источники в горах,ну а мне пришлось отлеживаться.

0

35

Протопав пешком в горном ущелье,а потом накупавшись в источниках,где вода не только была теплая,а почти обжигала,Ильгизар привез массу впечатлений и фотографий.

0

36

Да, тот день не пропал даром. Если бы не больное колено   , топать туда не так и трудно. Виды там конечно оболденные. Как в том анекдоте, направо посмотришь, е... твою мать, на лево посмотришь, мать твою ... Вот так я и рассказал Ильгизу по приезду. Ильгиз аз прослезился от такой красоты)))) Ну если серьёзно горячие источники показывают что горы ещё -живые- это как гейзеры на Камчатке. Все конечно там не обустроено,  но все равно кайф седеть в горячий воде, а потом спускаться по огромным валунам на горную речку в ожидание окунуться в холодную воду и оказаться в тёплой воде. Оказалось что вода в речке перемешивается горячая с холодной и температура где то 37-38 как наша температура тела. Лежишь в воде и не жарко не холодно, одним словом рай))) Тем более после без бания, те без бани)))

0

37

А вот фото вчера не загружалось,сегодня плиз...
http://sd.uploads.ru/t/7TnR0.jpg
Это Леха  тоже с Крыма,но уже семь лет надолго приезжает на север Индии и колесит по горам на мотобайке,знает всю историю,все перевалы,и еще и парапланерист
http://s3.uploads.ru/t/JIsYr.jpg
http://s6.uploads.ru/t/3md9s.jpg
http://s0.uploads.ru/t/SWMtN.jpg
http://s2.uploads.ru/t/W8x7X.jpg

Отредактировано ильгиз (06-02-2017 20:51:29)

0

38

Эх,  Бир,  хочу снова туда... Обалденные место.  И полетать оторваться от души можно,  и на экскурсии есть куда сходить,  и цены бюджетные. Красотень одним словом...
Ильгиз, в очередной раз повторюсь тебе, сьездий ещё в Болгарию в Сопот,  тоже не пожалеешь.  3 раза была там и все 3 раза улетывалась, погода всегда летная. А если ещё и на соревнования попасть,  чтобы смотреть куда народ летит ( в моем случае я просто садилась на хвост :rolleyes: ), то ещё веселее получалось. Короче,  смотрю все ваши фотки и просто хочется сказать "Хочу, хочу, хочу". :jumping:

Отредактировано Аида (05-02-2017 00:26:39)

0

39

Аида написал(а):

в Болгарию в Сопот,

Какие наши годы,Аида. Будем еще,и в Сопоте,и в Крушево.
Может ты и повезешь.

0

40

ильгиз написал(а):

Может ты и повезешь.

Все может быть... :yep:

0