ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан)

✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Оборудование » Термокомпас - опыт использования


Термокомпас - опыт использования

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Что можешь сказать про Термокомпас?

            Уже давно и часто спрашивают про купленный мной прибор Holux Fantrek 130 с установленной программой Термокомпас. Ответ у меня созрел друзья,  - правда тянул резину дабы убедиться лишний раз. РАБОТАЕТ!
Сравнивал за все время использования Термокомпас с Flymaster B1 Nav. На кокпите всегда рядом прицеплены. По времени использования – прошло уже больше четырех месяцев.
            Покупать или нет – это решает каждый сам. Прибор не является панацеей для маршрутных полетов. С первых моментов использования он вам ничего не даст, к его визгам и пискам надо привыкать. Вообще надо привыкать к любому прибору, используемому для полетов впервые. Мой Фломастер Б1 НАВ в начале я не понимал абсолютно. Так что если начали пользовать – то надо просто использовать его и будет он Вам полезен.
             Вся предыстория наверное не интересует – поэтому по делу. Сколько стоит? Сам прибор купил за 9 тыс. Программа не стоит ничего – то есть скачивается и устанавливается «дадом»  (она стоит нервов, времени и мозгов создателя) http://s4.uploads.ru/t/0vBfA.jpg 
cat
Автор программы Термокомпас
пилот выходного дня

              По самому прибору Holux Fantrek 130 могу сказать – на солнце хорошо видно все значки. Можно отрегулировать яркость экрана в настройках (поставить автомат или вручную – правда чем ярче подсветка, тем быстрее аккумулятор разряжается). Экран прибора сенсорный, чувствительность к касаниям хорошая. Размер экрана конечно маловат – но для Термокомпаса отлично подходит. Например программу «летный компьютер» LK8000 не совсем удобно юзать, размер экрана имеет значение. Дабы не оставлять отпечатков – использую стилус, висящий на шнурочке и прикладываемый в комплекте. В полете пару раз приходилось переключать экран в нужную позицию и проблем не возникло. Иногда даже раздражала эта чувствительность – до старта бывало то свободные концы, то клеванты или другие части снаряжения при случайном касании сбивают нужный экран. Аккумулятор – на летный день хватает, но слабоват однако. Хотелось - бы емкость побольше. Приходится перед каждым выездом обязательно зарядить – иначе отключается в самый нужный момент  8-)  Аккумуляторный отсек открывается легко – сам аккумулятор тоже извлекается без проблем. Не было времени как-то, вроде можно аккумулятор подобрать из существующих для сотовых телефонов (на крайняк). Я после полетов просто извлекаю аккумулятор, чтобы не разряжался и процедура калибровки компаса отпадает сразу. В самом приборе тоже есть СОФТ, компас например – его приходится калибровать иногда. Происходит это при использовании (включении) прибора в помещении или авто например, в местах где он не видит спутники. Неудобно это тем, что при работе Термокомпаса в полете выскакивает надпись «Откалибруйте компас» и приходится использовать стилус чтобы вернуть нужный экран. На работоспособность Термокомпаса и прибора не влияет, но выход есть  – просто не включать в таких местах. По закреплению прибора на кокпите тоже нет проблем – в наборе есть специальная пластмассовая крепежная деталь. С нее спиливаешь ножовочкой выпуклую часть (предназначенную для крепления на трубу) – приклеиваешь липучку на задней стеночке на момент, и готово! Вместо контрольной стропички просто использую шнурочек от стилуса, - он надежно зафиксирован на корпусе прибора. Подключение прибора к компьютеру может выполнить «неуверенный пользователь ПК». В приборе есть два «жестких диска». При подключении USB шнура к ПК на экране прибора Holux нужно выбрать какую память использовать, свой внутренний, или внешний micro CD. Ну и все действия проводятся как с обычной «флешкой». Сам корпус прибора выполнен добротно, приятный на ощупь и умещается в ладошке, почти невесомый. По прибору вроде все.
             
                                              Теперь про Термокомпас.
Скачивается программа с сайта создателя и устанавливается согласно подробного описания.
Тынц  http://paraplan.ru/forum/post/1406583. Порядок установки (обновления) ТС на прибор HOLUX FunTrek130 –четко и ясно все написано.
           Я использую крайнюю версию Термокомпаса V.4.6. Она стала лучше предыдущих версий. Особенно улучшилась видимость экрана (в черно-бело-желто-синем  исполнении все отлично видно).
По работе Термокомпаса:
- самое первое впечатление пищит везде и всегда, соответственно начинаешь дергаться туда, куда показывает стрелочка  8-)  а не делайте этого – надо ориентироваться на первоначальное направление, которое показал;
- используйте в термодинамике для начала, чтобы стало немного понятней, что пищит и зачем;
- сам использую только вот этот экран
http://s5.uploads.ru/t/WRHCu.jpg 
по углам в квадратиках можно выставить то, что Вас больше интересует. Синяя большая стрелка –направление ветра в данный момент полета. Желтый кружочек – «бульк» от термика. Длинная стрела посредине с хвостом ласточки – направление полета (компас).
-синяя стрелка не всегда указывает основное направление метеоветра, если где-то сбоку сильно термичит, туда показывает, или же на хвост усиления термика;
-черно-желтый кружочек появляется после того, как сделаешь пару витков по кругу, или восьмерочкой, тогда можно в указанном направлении точно в термик влететь;
-по первоначально указанному направлению надо терпеливо лететь, к тому-же если еще в минусах и с ускорением, то будет впереди шшастье  8-) ; кстати сам неоднократно разворачивался в обратную сторону, так как терял высоту и боялся не долететь до термика  8-)  а зря;
-как ни странно, но показания Фломастера и Термокомпаса за все время моих полетов в ОСНОВНОМ совпадали (например указанная Фломастером черная точка, и Термокомпасом стрелка с «бульком» оказывались в одном направлении – это говорит о том, что Фломастер и Термокомпас правильно показывали пройденный оставшийся сзади термик);
-на переходах,  когда искал следующую зону подъема удостоверился, что показывает «бульки» далеко впереди верно (находил подтверждения, в  виде образующего облака или кружащихся орлов); по времени посмотрел на видео своем – на переходе, на высоте 1400- 1700 метров до указанного термика летел еще минут восемь – десять, и в плюса вошел несильные  +0,7  +1,5 (за десять минут при приблизительной скорости 35 км/час прошел около 3-5 км);
-чувствительность Термокомпаса у меня стоит на цифре 0,51 и кстати ее не менял ни разу, даже забыл про это;
http://s4.uploads.ru/t/B5KVG.jpg
-еще мне пригодилось окошечко с координатами; для указания своего местонахождения гораздо удобней, чем полчаса объяснять на словах; правда необходимо добавить  в этом - же окошке европейскую систему UTM координат (у некоторых приборов навигации используется); это уже больше пожелание для автора программы;
http://s5.uploads.ru/t/apA6N.jpg
  -карты термически активных зон, триггеров, созданные ранее не использовал ни разу, они мне не пригодились (хотя они у меня получились с большим трудом); -кстати, если загружать много карт то прибор начинает откровенно тормозить и превращается в никчемную болвашку;  то - же самое происходит при недостатке зарядки аккумулятора; было-бы очень хорошо, если производитель прибора увеличит вычислительные возможности прибора (в данный момент его лучше не перегружать излишними вычислениями, например в паре с LK8000);
- после того, как обнаружен термик и определено направление, лечу в указанном направлении, вхожу в плюса и начинаю центровать; тут Термокомпас помогает отцентровать – черный кружочек с желтым посредине показывает куда надо довернуть, а затем держаться в центре удобней поглядывая на прибор, не дает выпасть; (такая функция в LK8000 есть –появляется кружочек и говорит не вылетай за окружность  8-)
-есть еще окошечко цветного трека –им я попользовался в термодинамике; хорошая штука – да вот есть засада, когда в одном месте долго кружишься становится непонятно, сплошной разноцветный экран  8-)   а экранчик-то маленький! Получается картина Малевича «разноцветный квадрат»  8-)  Вот если туда добавить функцию самостирания хвоста трека (как раньше была игра компьютерная «змейка») с настройкой времени сохранения крайнего положения трека (например крайние 4-5 минут полета); Думаю получится самое то.
http://s4.uploads.ru/t/VDS0n.jpg 
Остальные экраны я не использовал вообще – и думаю, что они не нужны. Вот собственно все, о чем хотел поведать друзья. Все вышеуказанное является чисто моим мнением от опыта использования прибора с программой Термокомпас. Вывод – РАБОТАЕТ, и есть еще немалый потенциал для усовершенствования. И к показаниям любого прибора надо привыкать.

0

2

Серега, спасибо . :)

0

3

Kuzkaser написал(а):

да вот есть засада, когда в одном месте долго кружишься становится непонятно, сплошной разноцветный экран     а экранчик-то маленький! Получается картина Малевича «разноцветный квадрат». Вот если туда добавить функцию самостирания хвоста трека

Такая функция в ЛК8000 есть. Я поставил. След постепенно исчезает. Я этот прикол в Непале прошел. Там у меня были круги Малевича :crazyfun: .

0


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Оборудование » Термокомпас - опыт использования